4 Comments

  1. Л. В. Модых, п. Петлица, Калужская обл.

    КАК УКРЕПИТЬ ВЕТВИ ДЕРЕВЬЕВ

    Расскажу, как без вреда укрепить ветви деревьев, нагруженные плодами, чтобы они не обламывались. Ведь если в свое время крона была неправильно сформирована, то могут возникнуть проблемы. Даже если поставить подпорки под ветки, все-таки возле ствола можно обнаружить сокотечение. Это верный признак того, что ветка отломится.
    Надежнее всего скрепить ветку со стволом строительными железными скобами, которые вбиваются в основание ветви и в основной ствол выше отхождения этой ветви. Дереву это не навредит.
    Длина скобы должна быть 30-35 см, сечением 14-15 мм для взрослых и 7-10 мм для молодых деревьев.
    Скобы вбиваются не до конца, чтобы не препятствовать утолщению ствола. Во избежание раскола ствола или ветви в результате вбивания скобы желательно вначале сделать буравчиком отверстия глубиной 1/3 длины вбиваемого конца скобы.

    Ответить
  2. А. МАТВЕЙЧУК г. Заводоуковск

    Три года как сгнили последние деревянные подпорки веток смородины, и ветви легли на землю. Покупать подпорки не хотелось, решил их сделать сам. Ключом к генерации идеи послужила… куча старых спинок от детских металлических кроватей. А что, хороший материал! Ножки – это колышки оптимальной длины 700 мм. Поперечины пойдут на прогоны. Соединение – приваренный простой крючок из проволоки-катанки.
    Разобрав на детали несколько кроватных спинок, очистил от ржавчины б ножек-стоек и 6 поперечин на прогоны. Из проволоки 6 мм нарезал заготовки длиной 150 мм для крючков и загнул их в тисках вокруг стального прутка диаметром 25 мм. Приварил к каждой стойке по одному крючку в верхней части.
    Колышки вошли в сырую землю как по маслу (для надежности добил кувалдой). Видимо, технологическая опрессовка кроватной ножки сработала как ступенчатое заострение. Уложил на четыре колышка четыре поперечины – до прямого угла захвата крючков хватает. Поставил пятый колышек и собрал пятиугольник. Добавил шестой – вот и шестиугольник!
    Проверка показала, что следует иметь опорные трубочки двух размеров – короткую и длинную. Родная кроватная поперечина – это короткая, длиной 600 мм, а две сваренные вместе – длинная.

    Конечно, не всем попадется на глаза столько спинок от железных кроватей. Но 1 вместо них можно сделать конструкцию из современных круглых труб диаметром 30 мм и 20 мм или квадратных 40×20 мм и 20×20 мм.

    smorodina-podporka

    Ответить
  3. Вячеслав Владимирович Сорокин, г. Владимир

    При посадке саженцев нужно установить кол, который обязательно размещаю с южной стороны, чтобы он затенял штамб. Он защитит от ожогов в ранневесенний период, когда солнце уже очень активное, а снег еще лежит. Также опора помогает растению противостоять ветру и не дает ему сломаться.

    Ответить
  4. Валерия Федоровна

    Взрослые плодовые деревья – яблоня, груша и слива – нуждаются в подпорках.

    Я ставлю подпорки в конце июня или в июле, когда плоды крупнеют, а ветви начинают опускаться под их тяжестью. Подпорки надо устанавливать со слабым наклоном к наружной стороне кроны или почти вертикально. Не стоит высоко поднимать ветки подпорками, так как станет невозможно использовать их собственную гибкость, и в этом случае они легко обломятся под тяжестью плодов.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.