3 Comments

  1. Анна РОМАНОВА, г. Орехово-Зуево

    СОЛЬ АЛЬТЕРНАТИВА БЕНЗИНУ

    В самое глухозимье приехала моя знакомая Надежда Кузьмина на свою дачу. Не была там два месяца. Войти в домик удалось без проблем: замок она, когда уезжала, обезопасила от воды, спрятав в разрезанную пластиковую бутылку и обвязав тканью. Хотелось скорее согреться, чайку попить, в тепле отдохнуть, а потом проверить, как зимуют ее садовые питомцы (яблоньки, груши, вишни), не погрызли ли их зайчики. А согреться как? Печку растопить! Сложила туда дрова, принесенные из сарая, подожгла под ними бересту, а они не растапливаются… Береста едва теплится: мокрая. Вспомнила
    Надежда, что бензинчика немного у нее в сарае оставалось. Принесла — и плеснула на бересту. Спичку зажженную туда бросила. А береста-то как вспыхнула! Пламя из печки «гулять» пошло. Не растерялась, бросила на огонь старое пальто — он и унялся. Слава богу! Но ведь страшно подумать, что могло бы быть.
    «И ведь слышала раньше, что нельзя поддаваться соблазну плеснуть на дрова немножко бензина или другой горючей жидкости. Опасно это! Но хотелось поскорее затопить печку», — рассказывала мне Надежда Павловна.
    Пришлось ей вместо приятного чаепития и отдыха убирать последствия возгорания.

    А потому, чтобы не пришлось испытать те же или еще похуже неприятности, когда приедете на дачу, не вспоминайте про бензин. А лучше припомните, что еще с лета лежит в шкафчике соль, обычная, поваренная. Она — прекрасная альтернатива бензину и прочей «горючке». Надо щедро посыпать ею дрова и зажечь под ними ту же бересту или лучину. А чтобы в следующий приезд на дачу печь растапливать было легче, есть смысл положить дрова рядом с нею — пусть просыхают. Берегите себя, дорогие дачники!

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Этим советом поделилась с нами соседка по даче. Из срезанной отпло-доносившей малины сворачиваем побеги в вязанки и скрепляем тонкими побегами (фото 4-5), чтобы они не рассыпались. Сушим под крышей от дождя -весной получается хорошая растопка. Можно сложить их в б/у мешки.

    Как быстро и без дыма растопить печь – интересный способ

    Ответить
  3. Василий ЯКУШЕВИЧ, г. Москва

    Пригласили меня как-то зимой на дачный пикник. Причем дров на даче не было. Но хозяин был совершенно невозмутим. Он принес от соседей большую сосновую чурку и сказал, что нам ее хватит, чтобы и суп приготовить, и чай вскипятить.
    Вот тогда-то я и узнал про «финскую свечу» – особый вид костра, мало известный у нас, но до сих пор распространенный у скандинавских народов. Это и уличный осветительный прибор, и обогреватель, и конфорка для походного котелка. При этом «финский огонь» достаточно безопасен и прост в эксплуатации, не требует постоянного присмотра, как обычный костер, и способен осветить большую территорию.
    Конструкция проста, как все гениальное. Полуметровый сухой чурбак смолистого
    дерева (ель, сосна) с одного торца на 2/3 длины надпиливается или надрубается крест-накрест. Полено ставится вертикально на целый торец, в центр надруба закладывается растопка или наливается немного горючей жидкости и поджигается. Горение идет из середины, поэтому дерево сгорает медленно даже на ветру. Одна такая «свеча» способна гореть несколько часов.
    Мы поставили на торец чурбана котелок и быстро приготовили походный супчик. Потом мы вскипятили чай, поджарили хлеб для детей, еще раз вскипятили чай. Потом бесконечно грели руки. Но «финский огонь» все не угасал! Теперь я тоже буду удивлять на пикниках гостей костром из одной чурки!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.