2 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Можно ли установить централизованную систему кондиционирования в уже готовом доме? Если нет, то какие варианты еще есть?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      По-видимому, вы имеете в виду VRF/VRV системы кондиционирования. Это действительно серьезные технические устройства, рассчитанные на индивидуальную подачу охлажденного воздуха отдельно в каждое помещение. И разумеется, очень недешевые. Как правило, они предназначены для больших зданий, где расстояние между холодильной машиной и потребителем исчисляется несколькими десятками метров, причем со значительным перепадом по этажам. То есть это совсем не для дачи. По крайней мере, тех традиционных размеров. которые мы обсуждаем. Но инженер-инсталлятор не откажется заработать и установить свое оборудование. Так что какого-то абсолютного запрета на саму возможность установки такого оборудования я не вижу.
      Менее расходный вариант — установить один канальный кондиционер с раздачей охлажденного воздуха по системе воздуховодов, расположенных за подвесным потолком. Разумеется, снизится полезная высота комнат на 15-20 см (диаметр теплоизолированных воздуховодов), или (при той же высоте) потолок «украсит» воздушный короб. Но без подачи холодного воздуха в оболочке не обойтись и при централизованной системе. Если бы это было учтено в первоначальном проекте, архитекторы скрыли бы эти коробы в стеновых и прочих конструкциях.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.