2 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Как разобраться в огромном выборе плинтусов? До завершения ремонта остаются последние штрихи, не хотелось бы все испортить.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Вы правы, без плинтуса готовый ремонт выглядит незавершенным.
      Самый дешевый вариант – пластиковый плинтус из ПВХ. Основные плюсы: большой выбор цветов, доступная цена и простота монтажа. Плинтус имеет специальный кабель-канал, в который можно спрятать провода и кабели. Производители заявляют, что благодаря особому креплению плинтус легко снять одним щелчком. Но практика показывает, что уголки, закрывающие стыки, отщелкиваются при малейшем контакте, это приводит к быстрой поломке крепления. При необходимости частичной замены плинтуса или фурнитуры можно не найти нужный тон, так как производители очень часто обновляют ассортимент. Красить плинтус из ПВХ нельзя.

      Напольный плинтус из МДФ эстетично выглядит, при его производстве не применяют фенол и эпоксидные смолы. Сложность его монтажа заключается в необходимости запиливать углы под 45° на стыках. Затем стыки необходимо замалярить и подкрасить, только тогда они выглядят литыми. Плюсом является возможность покраски плинтуса из МДФ.
      Однозначным лидером считается полиуретановый антивандальный плинтус. Богатый выбор форм и стилей (под дерево, гипс, лепнину) позволяет создать неповторимый интерьер. Сложность монтажа компенсируется возможностью покраски в любой цвет, простым уходом и износостойкостью. Он устойчив к механическим повреждениям, и даже собакам он не по зубам. Но популярность среди дизайнеров он заслужил своей гибкостью. Это единственный материал, которым можно обойти колонны, арки, закругления, а также оформить переход в наличники.
      Кроме указанных видов, существует плинтус со встроенной трубкой отопления или подсветкой, но из-за высокой цены они малопопулярны у массового покупателя.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.