2 Comments

  1. Л. СЫЧЕВА, г. Брянск

    Понятно, что каждый хозяйственный дачник стремится к тому, чтобы на участке не только на грядки и посадки было бы приятно взглянуть, но и на любые постройки. На деле же всегда найдется какое-нибудь несоответствие прекрасному, которое хочется до поры до времени чем-нибудь «задекорировать». Особенно это относится к постройкам.
    Я предлагаю следующий выход. Три года назад я впервые посадила вьющуюся фасоль, причем рядом с обыкновенной, которую выращиваю уже давно. Уточнение это неслучайно: так как вьющаяся фасоль созревает позже своей обычной родственницы, то опоры для нее я не поставила, понадеявшись, что ее плети сомкнутся с соседними побегами и будут на них держаться. Надеждам моим не суждено было сбыться. Вьющаяся фасоль уродилась очень хорошая, но в конце августа – начале сентября проливные дожди превратили дозревающие стручки в гнилые комочки, так как большей частью они касались земли. Так урожай и пропал.
    Наученная горьким опытом, я долго думала, какую же опору поставить для вьющейся фасоли! Помог мой муж, заядлый рыбак. Сейчас здоровье не позволяет ему рыбачить, и хорошие рыболовные сети, оставшиеся без надобности, он раздарил друзьям. А вот старые и рваные остались ждать, когда мы их отнесем на помойку. Так, может, предложил муж, приспособим их для благого дела?

    С солнечной стороны фасада дачного домика он вбил гвозди, на которые и повесил две сети, закрепив их снизу к вбитым в землю колышкам. А рядом с ними я посадила в два ряда фасоль. Растения прекрасно взошли и своими стеблями стали цепляться за ячейки сетей, поднимаясь все выше и выше, до самого фронтона.
    А когда фасоль зацвела крупными красными, белыми, а кое-где и бело-розовыми цветками, невозможно было отвести глаз от такой красоты. Все соседи ходили любоваться на это чудо! И в знойный полдень в домике стало прохладнее, так как живая зеленая завеса притенила окно.

    А мы, обедая, каждый день любовались труженицами-пчелками и шмелями, собиравшими с цветков нектар. Какое же это умиротворение для души!
    Вот так, с помощью вьющейся фасоли и рыболовных сетей можно озеленить и притенить от солнца беседки, террасы, а также закрыть неприглядные фасады построек и заодно получить хороший урожай ценных продуктов. Дерзайте!

    Ответить
  2. В. В. Пятак

    ДЕКОРИРУЕМ САРАЙ

    Хозпостройки можно облагородить сайдингом. Но есть и другие способы.
    Если стена ровная, то ее можно украсить фальшокном: повесить наличник и украсить подвесными горшками с однолетними цветами.
    На стену сарая можно прибить удобные полки и крючки. В дело идут даже грабли: между зубьями разместить секатор, грабельки, перчатки.
    Можно доски сарая покрасить разными цветами обычной краски или украсить современными интересными наклейками.
    Неровные стены скроет шпалера. По ней можно пустить многолетние или однолетние вьющиеся растения.
    Хорошо скрывают неприглядные стены хозпостроек высокие цветочные декоративные растения. У меня любимое из них – мальва. Высаженная в ряд и цветущая до самых холодов, она незаменима для таких целей.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.