2 Comments

  1. Александр БАРКОВСКИЙ .

    В качестве подвоев использую дикие яблони и груши, растущие на пустырях и по обочинам дорог. Прививаю их прямо на месте. В мае во время интенсивного сокодвижения обрезаю дичок садовой пилой и прививаю способом «за кору». Аккуратно обвязываю место прививки эластичной пленкой и прикрепляю этикетку с названием сорта. Летом слежу за развитием привитых растений, удаляю дикую поросль. Осенью обвязываю их
    еловым лапником или другим материалом, чтобы зайцы не погрызли, а весной следующего года пересаживаю привитый дичок в свой сад.

    Ответить
    • DIY

      Совет неплохой, но… В данном случае приходится часто навещать растения, расположенные вдалеке отдачи. Намного проще купить пару-тройку подвоев, высадить в сад и привить на месте. Можно посеять семена яблони или груши (всходят они довольно быстро) и через пару лет осуществить прививку черенком либо почкой. Удивил тот факт, что автор совета спиливает дичок не секатором, а пилой. Значит, дичок уже приличной толщины, и неминуемо возникает проблема: дерево в дальнейшем будет выглядеть неказистым (штамб в месте прививки будет сильно искривлен) и при сильном порыве ветра может сломаться.
      Александр ШКЛЯРОВ, канд. с-х наук

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.