10 Comments

  1. Николай Голик

    Почему во время хранения морковь иногда становится горькой?

    Ответить
    • DIY

      — Горечь корнеплодов моркови может появиться еще осенью на грядке, когда их макушки находятся над поверхностью почвы. От света корнеплоды начинают зеленеть и становятся горькими. Чтобы это предотвратить, выращивайте сорта с нормальным размером корнеплодов. Слишком длинная морковь упирается в плотный слой почвы ниже глубины перекопки, и вместо того, чтобы расти вниз, начинает расти вверх. Если это не помогает, придется окучивать корнеплоды, подсыпая их землей, чтобы макушки не зеленели. Кроме того, не держите долго корнеплоды на солнце после уборки. Могут позеленеть, да и дрябнуть будут быстрее

      Ответить
  2. Ольга ГРИБКО

    Морковь в глине

    Сохранить урожай моркови удавалось не всегда. А как-то в гости заглянула подруга и поделилась секретом.

    По ее совету перебрала урожай, все подпорченные корнеплоды убрала. Размешала глину в воде до состояния сметаны. Погрузила в смесь урожай на три минуты, вынула и просушила в протопленной бане. Уложила в деревянные ящики, накрыла картоном. Морковь сохранилась отлично. Теперь не жду, пока корнеплоды начнут загнивать, а окунаю их в глиняную болтушку сразу после уборки и просушки. Урожай хранится отлично!

    Ответить
  3. Тамара Дмитриевна РЕДЬКОВА

    Чтобы морковь не чернела
    Довольно часто хозяева соток жалуются на то, что морковь, отправленная на хранение, начинает чернеть и загнивает.
    Мы решаем эту проблему просто.
    Осенью за 7-10 дней до уборки срезаем у оранжевой красавицы ботву, оставив небольшие черешки. При уборке стремимся не повредить морковку, потому что этот корнеплод чрезвычайно нежный. Если он будет травмирован, то долго храниться не станет.
    После того как выкопаем морковь, отправляем в хорошо проветриваемое помещение отлежаться, главное, чтобы на корнеплоды не попадали прямые солнечные лучи. Если собираетесь хранить морковь в погребе, то положите ее в полиэтиленовые мешки с дырками и, не закрывая, поставьте вертикально.

    В городских условиях морковь довольно хорошо хранится в холодильнике; если большой объем корнеплодов, то можно также уложить их в ящик, пересыпать влажным песком и вынести в тамбур или на утепленный балкон.

    Ответить
  4. А. Ливашова Московская область

    Проводила ревизию овощей, которые положила на хранение, и обнаружила боль ную морковь. Что с ней случилось?

    khranenie-morkovi

    Ответить
    • "Сделай сам"

      На фото представлено одно из самых распространенных заболеваний корнеплодов моркови (и не только) при хранении – белая гниль. В начале развития болезни ткань корнеплода становится мягкой, мокрой, цвет ее практически не изменяется. Затем на поверхности появляется хлопьевидный белый мицелий гриба, затем белые, постепенно темнеющие до почти черного цвета крупные (до 1-3 см и больше) склероции с блестящими каплями воды на поверхности.
      Следует отметить, что при хранении белая гниль обычно развивается очагами. Это объясняется тем, что мицелий гриба-возбудителя болезни, образующийся на корнеплодах, легко заражает другие корнеплоды при прямом контакте.

      Гриб широкоспециализированный, хорошо сохраняется на растительных остатках и в почве. Защитные мероприятия в основном профилактические и агротехнические, в том числе – соблюдение севооборота, сроков и условий уборки, хранения корнеплодов моркови.
      И. КОРСАК, фитопатолог

      Ответить
  5. Наталья Тужкова, Калуга

    У меня намечается большой урожай моркови. Как его лучше сохранить?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Для длительного хранения годится только та морковь, которая хорошо вызрела, но не перезрела. Время уборки определяйте по цвету ботвы. Как только начнут желтеть здоровые нижние листья, значит, пора. Чтобы корнеплоды долго оставались сочными, перед уборкой не поливайте грядки несколько дней. А сразу после уборки срежьте ботву, чтобы она не вытягивала влагу из корнеплода. Делайте это в 2 этапа: сначала удалите листья, затем срежьте ботву вместе с точкой роста, захватывая несколько миллиметров корнеплода. Срезы присыпьте мелом. Храните в помещении, где температура около нуля градусов и высокая влажность, при этом на стенах не должно быть плесени.

      Можно уложить морковь в ящики, переслаивая хвойными опилками, луковой или чесночной шелухой. Летучие вещества и эфирные масла, содержащиеся в них, предотвращают гниение и отчасти корректируют температуру. К тому же в отличие
      от песка такой наполнитель не давит на корнеплоды. Можно переслоить морковь и мхом-сфагнумом. Он обладает консервирующими свойствами и удерживает внутри ящика необходимое, но не чрезмерное количество углекислого газа. И помните, перед закладкой на хранение морковь мыть нельзя!

      Ответить
  6. Юрий Виноградов, Московская обл.

    В прошлом году морковь убрал в начале октября. Дал просохнуть, уложил в ящики, пересыпал речным песком. Но уже через месяц корнеплоды начали загнивать. Как избежать проблемы в этом сезоне? Подскажите более эффективные методы хранения.

    Ответить
  7. Елена Ивановна

    Ее можно не только хранить, напримерно и приготовить заготовки. Поделюсь двумя интересными
    рецептами.

    Морковный джем

    Очищенную морковь разварить в небольшом количестве воды до размягчения и пропустить через мясорубку. В приготовленный сахарный сироп опустить порциями морковную массу, тщательно размешать и варить до готовности. Перед окончанием варки добавить лимонную кислоту.

    В горячем виде джем разлить в стерилизованные стеклянные банки и закатать.
    Требуется: 1 кг очищенной моркови, 0,3 л воды и 1 кг сахара – для сиропа, 3 г лимонной кислоты.
    На заметку
    В вареном виде морковь содержит больше полезных веществ, чем в сыром. Уровень антиоксидантов в корнеплодах сразу после варки повышается на треть.

    Целебный витаминный чай
    Выкопать крупный корнеплод моркови, отрезать зеленый пушистый «хвост» ботвы, удалить из него самые толстые части стеблей, поскольку в них в наибольшей степени накапливаются нитраты.

    Подготовленный пучок хорошо промыть, затем окунуть в кипяток на 20-30 минут, но не варить.
    В это время корнеплод натереть на крупной терке, а еще лучше – на специальной терке для морковки по-корейски. Тщательно отжать руками через марлю сок. Мелко нарезать запаренную ботву, смешать с тертой морковью и хорошо высушить на сухой сковороде (без масла). Обязательно надо следить за тем, чтобы смесь не пригорела! Хранить такую сухую «заварку» можно в стеклянной банке.

    Напиток готовится так: в чайник-заварник емкостью 1,5 л всыпать 2 ст. л. сухой смеси, залить до половины кипятком на 10 минут, а затем долить до полного объема. У этого чая великолепные вкус и аромат, а по-настоящему божественным он становится, если добавить 1 ч. л. меда.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.