2 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Благодаря вам я обустроил грядки – загородил шифером. Лист разрезал болгаркой на три части, вокруг грядки выкопал траншею и забил листы через доску в землю по уровню, затем землю вернул на место и утрамбовал – красота! Не пролазит медведка, не досаждает землеройка, а уж овощам как нравится этот мини-парник!

    Поставили высокие дуги, натянули спанбонд сверху еще пленку – зачем нам проблемы с теплицей? Жарко – пленку скатали, а на перцах все лето спанбонд не убирали, только торцы открывали.
    Кстати, о шифере. Как то мужчина возмущался, что многие сняли шифер с крыш и постелили металлопрофиль – мол, профиль тяжелее шифера. Видимо, товарищ не брал в руки ни то, ни другое.

    К тому же на шиферной крыше столько снега за зиму набирается – стропила трещат, а с профиля он легко скатывается. Летом жарковато, конечно, да и в дождь грохота много, зато не ломается, служит долго – выходит, он выгоднее.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    А. И. Тищенко спрашивает про грядки, обрамленные шифером. Мы с мужем проработали на комбинате строительных материалов по 30 лет. Комбинат производил многое, начиная от щебня разных фракций и извести и кончая мелом, химически осажденным для косметических и фармацевтических фабрик, а также цемент разных марок и асбоцементные изделия – трубы и шифер.

    Асбоцементное производство считалось вредным, так как главная составляющая этих изделий – асбест, вернее его пыль, но готовые трубы и шифер уже не опасны. Мы всю жизнь (а нам почти по 70 лет) делали грядки из шифера плоского и волнистого, и до сих пор у нас грядки из него. Даже приносили асбест домой, замачивали его в воде и утепляли окна на зиму. И ничего, все живы и, слава богу, здоровы. Конечно, хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу, но они не торопятся делиться своими знаниями.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.