2 Comments

  1. Виктория Шелест, г. Брянск

    Купили на дачу на лето бройлерных цыплят.
    Держать их собираемся на вольном выпасе (участок огорожен плотным забором). Как правильно составить для них рацион, чтобы к осени курочки нагуляли хороший запас мяса?

    Ответить
    • DIY

      — Для бройлеров созданы специальные сбалансированные комбикорма по периодам роста. Например: Старт — с 0 до 14 дней, Рост — с 2 до 4 недель, Финиш — с 4 недель до забоя. В первую неделю жизни следует давать корм 8 раз в сутки, во вторую — 6 раз, в третью — 4 раза, с месяца — 2 раза в сутки. В сутки на голову в возрасте до двух недель должно приходиться по 20-30 г кормов, до пяти недель — 80-90 г, до семи недель — 100-120 г, далее — 130 г. И нужно следить, чтобы у кур всегда в доступе была чистая свежая вода.

      Если вы собираетесь самостоятельно готовить птицам корм, учитывайте, что в нем должен быть белок. Протеин не могут заменить ни трава, ни овощи, ни фрукты. В то же время их избыток может привести к поносам, что особенно опасно в период основного набора массы. Если белка в корме недостаточно, то организм птицы возьмет его себе у себя же. Куры не наберут вес, «сядут на ноги», будут уязвимы перед болезнями.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.