2 Comments

  1. Антонина Григорьевна

    Нынешним летом хотим заняться сооружением альпинария на нашем садовом участке. Знаю, что вначале следует подготовить для него почву. Посоветуйте, что нужно предусмотреть?

    Ответить
    • DIY

      Для альпийской горки прежде всего важно, чтобы вода не застаивалась, поэтому позаботьтесь о хорошем дренаже почвы. В противном случае растения начнут чахнуть и болеть, а после и вовсе погибнут.
      В грунте для альпинария должен присутствовать песок. Но имейте в виду, что разные цветы требуют разного количества песка, поэтому вносите под каждое растение свой состав грунта.
      Альпинарий требует также и грамотного подбора цветов: выбирайте те, у которых одинаковая чувствительность к кислотности грунта.

      В почве для альпинария должно быть три слоя. Самый хорошо пропускающий воду с содержанием мелких камешков и песка – это нижний слой не менее 20 см в высоту.
      Почва следующего слоя должна быть хорошо разбавленной крупнозернистым песком и составлять не менее 8 см.
      Верхний слой – это мелкая галька, торф и лиственный перегной, а также компост или навоз. Его следует добавлять немного. Ведь растения в скалистой местности растут, как правило, на бедных почвах.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.