3 Comments

  1. "Сделай сам"

    Декор старого шкафа
    Знакомые за ненадобностью отдали мне старый шкафчик. Отвезла его на дачу. Прежде чем использовать мебель по прямому назначению, решила немого ее обновить. Вот что у меня получилось.
    Муж шлифмашинкой удалил со всех поверхностей шкафа старый лак. Затем я заштукатурила неровности (фото 1).
    Основная идея декора — сказочная природа. Продумала рисунок дерева и лесных животых. Начала с дерева. На бумаге нарисовала эскиз, вырезала его, приложила шаблон к нижней части шкафа и обвела по контуру карандашом. Затем дорисовала недостающие элементы (фото 2)
    Туалетной бумагой, скрученной в жгуты, проложила контур рисунка (фото 3), приклеивая детали на ПВА. Внутреннее пространство заполнила массой папье -маше (фото 4)
    Верхнюю часть шкафа снаружи украсила узорами из шпаклевки (фото 5). нанесла ее через трафарет, а внутри зашкурила поверхность под распечатки рисунков. Последние приклеила к стенкам и покрыла лаком (фото 6)

    Покрасила дуб сначала в темно-коричневый цвет, затем нанесла еще два слоя краски (каждый последующий слой на тон светлее). Подобрала дубовые листочки. Прикладывала их на раскатанный тонким пластом холодный фарфор и вырезала. Всего понадобилось 65 заготовок. Покрыла их акварельными красками разных цветов и зафиксировала с помощью клея ПВА на ветках дерева (фото 7)
    На второй дверце из шпаклевки и бумажных распечаток с изображением животных выполнила красочную композицию (фото 8) Все закрепила бесцветным лаком.
    Нижнюю часть шкафчика изнутри покрасила в светло-зеленый цвет. Шкаф из сказки готов. В таком виде он стал отличным украшением предбанника.

    Олеся Ржеутская, г. Жодино. Фото автора

    dekor-shkafa1

    Ответить
  2. Валентина Житкевич

    Когда появилось свободное время, обновила свой старенький шкаф для посуды, доставшийся мне в наследство от бабушки. Чтобы мебель «помолодела», потребовалось неколько отрезков цветной ткани и чуточку фантазии.
    Из-за сломавшихся петель верхние дверцы шкафчика пришлось убрать. Вместо них повесила шторки. Отрезала два куска цветной ткани нужного размера (каждый на половину секции) с припуском. По верхнему краю каждого полотна сформировала кулиску, а на боковых краях выполнила подгибку. Готовые шторки на веревочке зафиксировала на шкафчике. Среднюю секцию оставила открытой.

    Крепление нижних дверок было еще крепким, поэтому их снимать не стала, а чтобы они гармонировали с верхней частью, украсила такой же тканью. Из картона вырезала две заготовки в форме восьмиугольника. Термопистолетом приклеила к одной плоскости каждого слой синтепона. Обтянула тканью и закрепила примерно по центру дверок маленькими гвоздиками. По такому же принципу изготовила для шкафчика «корону».

    dekor-shkafa

    Ответить
  3. Светлана Рабизо

    Наскучившая кухонная мебель была еще в отличном состоянии и покупать новую не видела смысла. Решила кардинально изменить ее внешний вид.

    Фасады аккуратно сняла с петель и открутила ручки. Обезжирила детали. Каждую с лицевой стороны зашкурила наждачной бумагой мелкой абразивности. Пыль сняла влажной ветошью. Загрунтовала акриловым грунтом. Покрасила в светло-салатовый цвет. Высушила. Понравившееся изображение цветов распечатала на нескольких листах в необходимом размере. Перенесла рисунок на фасады. Расписала его акриловыми красками. Высушила. Покрыла двумя слоями лака с промежуточной просушкой.

    dekor-mebeli

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.