СВЕТИЛЬНИК СВОИМИ РУКАМИ ИЗ  СВЕТОДИОДОВ

Я изготовил уже много лампочек различной мощности (1-6 Вт) на основе корпусов от энергосберегающих ламп. Захотелось попробовать что-то новенькое. И я подумал, что можно делать лампы на основе светодиодных линеек. Благо на распродаже таких линеек было закуплено по дешёвке в достаточном количестве, да и пайку на упоре SMD-светодиодов 5630 я уже освоил, но это материал для отдельной статьи.

Начал с потолочного светильника. Для корпуса я купил в «Леруа Мерлен» распаечную коробку размерами 75 х 75 х 32 мм за 46 руб.

С помощью бормашины и отрезного диска выпилил с боков коробки прямоугольные отверстия под 90° и просверлил крепёжные отверстия о 2.5 мм.

Затем занялся пайкой на утюге светодиодов 5630-0,5 с цветовой температурой 4800 К. Линейка размерами 245 х 10 х 1 мм позволяет поставить 30 светодиодов. Решив, что 8-10 Вт будет достаточно, я стал устанавливать светодиоды через четыре позиции, сдвинув их от одного края на три позиции.


Читайте также:  Светильник из перегоревшей светодиодной лампы своими руками


Получилось шесть светодиодов на линейку. Теперь необходимо пропаять промежутки. Я сделал это оставшейся от подсветки мебельной стенки катанкой.

Далее надо заняться корпусами, в качестве которых я использовал оставшиеся от подсветки книжной стенки корпусы для светодиодной ленты. Отрезав четыре куска длиной 270 мм (с учетом заглушки на конце), бормашинкой с отрезным диском запилил с одной стороны концы под 45е. памятуя, что в середине распаечной коробки расположен стержень для крепления крышки, и просверлил крепёжные отверстия о 2,5 мм.

Для питания использовал готовый драйвер PSM-430mA-6x2WS. который при параллельном соединении частей лампы мог обеспечить ток около 100-110 мА на каждую ветвь.

Вклеил внутрь корпусов готовые линейки теплопроводным клеем «Радиал». закрепил их винтами М2.5 х 10 мм, вставил рассеиватели. поставил заглушки и скрутил провода так. чтобы все четыре части светильника были параллельны.

Потом припаял драйвер, заизолировал места пайки термоусадочной трубкой и изолентой, поставил контактную колодку и закрыл крышку.

Получилась вот такая лампа. Испытания показали, что мощность лампы — около 8 Вт. Она совершенно не греется и смотрится достаточно оригинально.

Затем занялся бра. Для бра я выбрал те же шесть светодиодов на двух линейках. Соединены светодиоды (12 шт.) последовательно. то есть необходимо делать драйвер.

Драйвер я собрал по следующей схеме (рис. 1). Печатную плату, как всегда, разработал в Spmt-Layot 6.0.

Потом распечатал на принтере её инвертированный вариант и поставил на полчаса на засветку под ультрафиолетовую лампу, предварительно обрызгав распечатку раствором Transparent 21 для облегчения прохождения ультрафиолета. Плата была заранее подготовлена (залита) фоторезистом Positiv 20. Проявка и травление платы не отличаются от предыдущих. поэтому останавливаться на них не буду.

Затем я припаял все детали будущего драйвера.

Всё получилось замечательно1 Драйвер хорошо лёг в коробочку G1013. тем более что у неё есть ушки для монтажа. Осталось только приделать ушки для крепления самого бра к стене—их я посадил на холодную сварку.

Получилось вроде надёжно! Светильник — на ваше усмотрение.


Ссылка по теме:  Светильники и светодиодная лента в деревянном потолке


СВЕТОДИОДНЫЙ ПОТОЛОЧНЫЙ СВЕТИЛЬНИК СВОИМИ РУКАМИ  – ФОТО И СХЕМА

СХЕМА СВЕТОДИОДНОГО СВЕТИЛЬНИК potolochny`i`-svetil`nik-svoimi-rukami-2 potolochny`i`-svetil`nik-svoimi-rukami-3

СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК НА 80 ВАТТ БЕЗ БЛОКА ПИТАНИЯ СВОИМИ РУКАМИ: ВИДЕО

🔥 Светодиодный светильник на 80 ватт без блока питания своими руками.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

Ниже другие записи по теме "Как сделать своими руками - домохозяину!"


Подпишитесь на обновления в наших группах и поделитесь.

vk ok Cвоими руками в Facebook

Будем друзьями!

0

Leave a Ответить

Your email address will not be published.