1 Comment

  1. А. МАРЬИН пос. Сосновка

    В конце января семена вишни и сливы, заложенные на стратификацию, начинают проклевываться. Чтобы остановить их прорастание, я укладываю пакет с семенами в снежный бурт, сверху посыпаю опилками слоем 8-10 см и храню до апреля-мая.

    Если осенью заготовил подвои, то в этот период пора начинать зимнюю прививку. Привитые подвои складываю в деревянный ящик, выстланный на дне пленкой и слоем опилок сверху. Прививки укладываю слоями, пересыпаю их опилками до самого верха, сверху ящик накрываю пленкой, выдерживаю 10 дней при комнатной температуре, а затем убираю в подвал до весенней посадки.
    Если на плодах появились погрызы, ставлю мышеловки и раскладываю приманки. Можно приготовить специальные съедобные отравляющие приманки: молоко, смешанное в кашицу с гипсом, или смесь муки, сахара, извести и гипса, или мука, смешанная с гипсом. Около приманки с гипсом ставлю поилку с водой, чтобы съеденный порошок в желудке грызуна застыл. Но крысы очень хитрые, могут обходить смертельные лакомства, поэтому состав смесей приходится менять.
    Иногда использую проверенные годами ловушки. К примеру, большая стеклянная банка, смазанная изнутри любым, даже отработанным машинным маслом с приманкой на дне. Грызуны, забравшись внутрь, чтобы полакомиться, выбраться по скользким стенкам уже не могут.

    Сделать простой капкан можно из керамического горшка. К его дну изнутри прикрепляю приманку, переворачиваю горшок кверху дном и устанавливаю на железный лист, чтобы потом мышь или крыса не сделала подкоп. Край горшка достаточно чуть приподнять, подложив под него небольшой камень. Когда грызун попробует стащить приманку, горшок соскочит с камня и накроет воришку.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.