4 Comments

  1. Наталия КАРКАЧЁВА, Краснодарский край

    В почву для посадки цветов и цветущих кустарников всегда добавляю сапропель (донный ил). Он богат азотом — самым важным для активного роста и развития элементом.
    В открытом грунте сапропель смело можно использовать, не боясь передозировки, поскольку он постепенно смешивается с почвой. Но я беру его не более 30% от общего объема, особенно при посадке саженцев. Чистый ил подойдет разве что только нимфее, ведь для нее такая среда привычная.

    Также хорош сапропель как жидкая подкормка (1 л на 30 л воды). Усваивается раствор легко, да и помогает справиться с хлорозом, поскольку содержит много железа. А чтобы после полива на почве не образовывалась корка, поверхность сразу рыхлю и мульчирую.

    Ответить
  2. Яна Павлова

    Чем полезен сапропель? Читала, что для получения качественного компоста нужно добавлять в него сапропель. Что это такое? Чем он полезен?

    Ответить
    • DIY

      — Сапропель — это отложения на дне пресных водоемов, собирающиеся из отмершей водной растительности и продуктов жизнедеятельности водных животных. Он сам по себе является хорошим органическим удобрением, однако подходит и для обогащения компоста (хотя и не является обязательным компонентом).
      Но учитывайте, что сапропель — это фактически грязная жижа. После внесения сапропеля на грядки нужно подождать, пока он подсохнет, и только тогда начинать работы. Доза внесения сапропеля в открытый грунт — ведро на 1 кв.м. В компост его можно вносить в большем количестве, но не переусердствуйте, поскольку высокая влажность сапропеля может превратить компостную кучу в болото.

      Ответить
  3. Наталия КАРКАЧЁВА

    Готовя почву для посадки садовых растений, всегда добавляю в нее сапропель (донный ил). Он богат азотом, важным для активного роста и развития элементом. В открытом грунте сапропель смело можно использовать, не боясь передозировки, так как он постепенно смешивается с почвой. Но я беру его не более 30% от общего объема, особенно при посадке молодых саженцев.

    Почти в чистый ил можно сажать разве что нимфеи, ведь для них такая среда привычная. Также хорош сапропель как жидкая подкормка (1 л/30 л воды). Усваивается этот раствор легко, да и помогает справиться с хлорозом, так как содержит в составе много железа. А чтобы после полива на почве не образовывалась корка, поверхность сразу рыхлю или мульчирую.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.