2

2 Comments

  1. Марина Федорычева, Тульская обл.

    Чтобы зимой на оконных стеклах не образовывалась наледь, я готовлю специальный раствор для мытья окон. Он состоит из половины стакана глицерина, 5-7 капель нашатырного спирта и 1/3 стакана воды. Моем раствором стекла и насухо вытираем. Зимой, когда мы приезжаем на дачу, наши окна никогда не бывают заледенелыми.

    Ответить
  2. Николай Головачёв

    Чтобы окна в машине не потели
    Влага в салоне автомобиля — практически неизбежное явление в зимнее время. Тем более запотевание стекол изнутри в сильные морозы мгновенно превращается в наледь. Чтобы справиться с этой проблемой, использую проверенные временем хитрости.
    Чтобы стекла не «потели» утром, вечером по приезду домой оставляю салон открытым на 2-5 мин. (фото 1), тем самым охлаждаю его до температуры на улице. Дело в том, что в запотевании стекол виноват конденсат, образующийся из-за разницы температур.
    Еще один простой и практичный способ избавиться от влажности и запотевания — оставить на ночь в машине чулок или носок с кошачьим наполнителем (фото 2). Этот способ пришел на смену дедовскому — раньше в салонах авто оставляли под ковриками

    На заметку
    Салон автомобиля прогреется быстрее, если при запуске в холодную погоду заслонка забора воздуха с улицы будет находиться в среднем положении (фото 3). Такой нехитрый прием не только ускорит прогрев, но и уменьшит запотевание стекол.

    Конденсат на окнах – как исправить ситуацию и избавиться от него?

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.