2 Comments

  1. Петр Сиднев, г. Тула

    Со всеми вредителями, активно хозяйничающими летом у меня на огороде, я справляюсь при помощи табачной пыли. Но, чтобы был эффект, применять ее нуж-но правильно.

    В составе табачной пыли содержится до 1 % никотина, именно это вещество так не любят вредители. Для опыливания посевов редиса, моркови и рассады капусты от овощных мух и крестоцветных блошек я стараюсь покупать не просто табачную пыль, а уже смешанную с золой. Называется этот препарат Табазол и представляет собой рыжеватый, комковатый, непылящий порошок, хорошо берущийся щепоткой пальцев, его удобно наносить на листья. Для борьбы с луковой мухой посыпаю порошком в междурядьях на грядках с луком.
    Для опрыскивания от тлей, медяниц и мелких гусениц более эффективен отвар табачной пыли. Готовлю его так: полстакана табачной пыли заливаю 1 л воды и кипячу полчаса, доливая воду до первоначального уровня; затем оставляю настаиваться еще сутки, после чего процеживаю и разбавляю водой 1:2. Для того чтобы отвар лучше закреплялся на листьях во время опрыскивания, добавляю в него 10 г жидкого мыла.
    Для опрыскивания плодовых деревьев и капусты от клещей, медяниц, тлей и молодых гусениц я обычно готовлю настой.

    Для этого смешиваю по одному стакану древесной золы и табачной пыли (можно взять 2 стакана Табазола), заливаю 1 л горячей воды и настаиваю сутки. Полученный настой процеживаю и выливаю в 10-литровое ведро, добавляю 2 ст. ложки жидкого мыла, доливаю водой до полного обьема, после чего опрыскиваю растения (обязательно в сухую погоду).

    Ответить
  2. Светлана ПОРЕЦКАЯ

    На своем участке стараюсь использовать в борьбе с вредителями и болезнями безопасные для человека и животных биологические препараты.
    Хорошо зарекомендовала себя табачная пыль. Пользуюсь ею не только для защиты растений от вредителей, но и вношу как удобрение при весенней перекопке: до 100 г/кв.м.
    Для приготовления отвара в борьбе с насекомыми беру полстакана табачной пыли и заливаю литром воды.
    Кипячу содержимое около 30 мин.
    Чтобы количество жидкости оставалось в том же объеме, при выкипании доливаю ее до первоначальной метки. Готовый отвар оставляю на сутки в темном месте.

    Затем процеживаю и доливаю 2 л воды. В емкость с жидкостью добавляю натертый на мелкой терке кусочек хозяйственного мыла 10-15 г). Готовым чудо-средством опрыскиваю растения два-три раза в месяц. Такой природный инсектицид помогает мне справиться с тлей, муравьями и другими вредными насекомыми. Иногда использую табачную пыль в сухом виде: опыливаю ею растения из расчета 50 г/кв.м.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.