ВЫТЯЖКА ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ СВОИМИ РУКАМИ – МАСТЕР КЛАСС

ПРЕДЛАГАЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ ПРОСТОГО ВЫТЯЖНОГО ЗОНТА, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЮ В СВОЕЙ МАСТЕРСКОЙ. КОНСТРУКЦИЯ ХОРОША ТЕМ, ЧТО ЕЕ МОЖНО С ЛЕГКОСТЬЮ УСТАНОВИТЬ И НА КУХНЕ ЧАСТНОГО ДОМА.

Мой вытяжной зонт имеет форму наклонной четырехгранной пирамиды (наиболее оптимальное использование пространства над рабочим местом).

Сначала над рабочим местом собрал из брусков прямоугольный каркас, на котором внизу будет крепиться раструб зонта, а вверху — задвижка (шибер).

Начертил на отрезке ДСП эскиз выходного отверстия, зафиксировал шаблон на заранее собранном каркасе и натянул четыре веревочки (фото 1) — грани пирамиды.

Измерил длину веревок, расстояние между ними сверху и снизу (по всем сторонам), а также угол их наклона относительно нижних перекладин каркаса.

Исходя из этих размеров, начертил эскиз развертки вытяжного зонта на листовой оцинкованной стали. Ножницами по металлу вырезал деталь (фото 2). В моем случае развертка состоит из трех стенок — левой, передней и правой. Так как у меня не хватило ширины стандартного листа, заднюю вырезал отдельно. Если вам позволяет материал, развертку можно делать сплошной.

Важно!

Развертка должна иметь припуски на крепление к задвижке и ребрам деревянной конструкции.

Гибку выполнял на основании станка (можно на краю верстака, главное, чтобы поверхность и кромка были идеально ровными). Заготовку по линии сгиба совместил с гранью основания, сверху уложил на нее доску и зафиксировал струбцинами (фото З).

Загнул деталь вниз под прямым углом, затем ослабил струбцины, совместил с основанием еще одну линию гиба детали с кромкой и выполнил такую же операцию.

Затем к получившейся детали прикрепил на заклепки заднюю стенку зонта (фото 4). Заклепки устанавливал на расстоянии 40-50 мм друг от друга.

Шибер, перекрывающий воздуховод, также изготовил самостоятельно. В качестве образца использовал обычную печную задвижку. Из стального листа толщиной 1,5 мм вырезал необходимые детали нужного размера и спаял их.

Шибер покрасил в два слоя черной термостойкой краской. После высыхания зафиксировал его заклепками и винтами сверху зонта. Готовое изделие установил в деревянном каркасе.


Читайте также:  Кухонная вытяжка своими руками – пошаговый мастер класс с фото


ВЫЯТЖКА СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ – ФОТО

вытяжной зонт своими руками
вытяжной зонт своими руками

ВЫТЯЖНОЙ ЗОНТ СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕО

Вытяжной зонт своими руками. Читайте описание к видео.

© Автор: Сергей Романов, д. Моховая Пермского края. Фото автора

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ..

Ниже другие записи по теме "Как сделать своими руками - домохозяину!"


Подпишитесь на обновления в наших группах и поделитесь.

vk ok Cвоими руками в Facebook

Будем друзьями!

1

1 Comment

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Пластиковая задвижка своими руками

    При монтаже воздуховода потребовался дополнительный шибер (задвижка). На поход в магазин времени не было, поэтому смастерил необходимую деталь из подручных материалов.
    Взял две квадратные фанерные заготовки, два отрезка пластиковой трубы, из которой монтировал водопровод. В квадратах вырезал отверстия по диаметру труб. На двухкомпонентный эпоксидный клей собрал две составляющие шибера — вклеил трубы в отверстия и усилил детали пластиковыми накладками (фото 1)

    Из прямоугольной пластмассовой заготовки изготовил задвижку. Вырезал в ней отверстие нужного размера (фото 2). Разместил планку между квадратами и соединил рейками из фанеры на эпоксидный клей рейками из фанеры. Дополнил задвижку ручками, шибер готов. Осталось установить его на свое место.
    Евгений Штойко

    Вытяжной зонт своими руками для мастерской (+ фото)

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.