2 Comments

  1. Виктория ИВАНЮШИНА, г. Орел

    Чай «Лесной» своими руками

    С листьями лесной земляники меня подружила свекровь. У нее сахарный диабет. И держать его в узде ей помогает в том числе и чай с земляничными листьями. Мне Зоя Никифоровна посоветовала заваривать такой, чтобы успокоить нервы. Заготавливаю листья земляники в конце весны в лесу. Аккуратно срываю по 3-4 молодых листочка с куста, сушу под открытым небом на солнце,

    а в сырую погоду — при +40…+50 град, в духовке. Храню сухие листья в жестяных банках. 1 ст.л. сырья заливаю 0,5 ст. кипятка, настаиваю 15-20 минут. Пью ароматный чай 1-2 раза в день. Кстати, заметила, что и простудой болею гораздо реже.

    Ответить
  2. Надежда Николаевна МИНАКОВА, г. Ижевск-75

    Раньше в моей семье любили чаепития с заваркой из купленного в магазинах чая. Но со временем накопились всевозможные болячки, стала мучить бессонница. Поэтому пришлось пересмотреть свои привычки.
    Я выращиваю на своем участке несколько видов мяты, мелиссу, котовник, змееголовник, бадан, тимьян, календулу. Большинство этих растений лекарственные и медоносные. Они украшают участок и привлекают опылителей. Собираю и сушу листья молодой черной смородины, малины, земляники. В начале цветения иван-чая собираю стебли с листьями и бутонами. Осенью запасаю шиповник и боярышник.
    Шиповник и боярышник завариваю в термосе. Лист смородины кладу в холодную воду и довожу до кипения. В этом случае он отдает весь свой вкус и аромат. Отвар сам по себе очень вкусный, но по желанию можно добавить в него другие ароматные травы типа мяты, тимьяна, змееголовника и т.д. Змееголовник имеет терпкий душистый аромат, который сохраняется в плотно закрытой банке несколько лет. Змееголовника, как и тимьяна, добавляю в чаи совсем немного. Тогда они не перебивают вкус других трав, а дают нежный аромат и вкус.

    У бадана собираю нижние темные перезимовавшие листья, они самые полезные. Травяные чаи не только вкусны. Различные сборы трав помогают при простуде, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов, сердечно-сосудистых заболеваниях, способствуют снятию стресса и хорошему сну. Приятно пить зимой ароматный чай, пахнущий летом и природой.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.