12 Comments

  1. В. Петренко

    Осенью остатки удобрений отнесла на хранение в гараж. Недавно проводила ревизию и обнаружила, что они подмерзли. Можно ли их использовать в новом сезоне?

    Ответить
    • DIY

      — На упаковке производитель точно перечисляет особые требования к хранению, в том числе диапазон допустимой температуры. Сухим минеральным удобрениям любого состава в виде порошков и гранул в хорошо закрытой таре заморозка не страшна.

      То же касается и органики (вроде гу-матов или биогумуса) в виде сыпучих смесей. Но иногда в виде порошков или спрессованных таблеток реализуют удобрения-биопрепараты на основе эффективных микроорганизмов (например, Экомик дачный). Они рассчитаны на охлаждение без утраты полезных свойств до -10 град. Для биоудобрений и биоминеральных подкормок в жидком виде замерзание критично: даже в самую малую минусовую температуру полезные микроорганизмы погибают.

      Галина ЗИМИНА

      Ответить
  2. Валентина Мухина, г. Хойники

    Остатки суперфосфата и калиевой селитры хранила у мужа в гараже. Сейчас глянула — а они крупными комками стали. Видимо, попала влага. Можно ли эти удобрения использовать, если разбить их молотком? Не потеряли ли они своих свойств?

    Ответить
    • DIY

      — При неправильном хранении, действительно, и суперфосфат, и калиевая селитра слеживаются и могут сформировать весьма крупные и твердые комья.
      Зачастую их можно использовать дальше, достаточно лишь предварительно раздробить. Просто переложите крупные комья в мешок и разбейте молотком. В дальнейшем храните удобрения в теплом сухом помещении, иначе повторного слеживания избежать не получится.

      Ответить
  3. Марина Семенова, г. Клинцы

    С прошлого года остались открытые мешки с минеральными удобрениями. Хранила их в гараже. Видимо, из-за сырости удобрения скомковались. Можно ли их использовать для подкормок? Как правильно отмерить нужное количество?

    Ответить
    • DIY

      — Что касается нужного количества, то отмеряется оно ровно так же, как и раньше, — на вес.
      Перед использованием слежавшееся удобрение необходимо измельчить. Проще всего завернуть полиэтиленовый мешок с удобрением в мешковину и хорошенько пробить его деревянным молотком, а затем прокатать скалкой.
      Сделайте это тщательно, поскольку при внесении крупных кусков минеральных удобрений большая их часть может остаться в почве и уйти в более глубокие слои грунта, то есть стать недоступной для растений.

      Ответить
  4. Галина Севостьянова

    Остатки суперфосфата и калиевой селитры после весеннего внесения хранила в гараже. Сейчас они стали крупными комками. Видимо, попала влага. Можно ли эти удобрения использовать, если разбить их молотком? Не потеряли ли они своих свойств ? Если нельзя, то как правильно утилизировать удобрения?

    Ответить
    • DIY

      — Да, при неправильном хранении и суперфосфат, и калиевая селитра слеживаются и могут сформировать весьма крупные и твердые комья. Чаще всего их используют, предварительно раздробив. В домашних условиях это можно сделать, заполнив комьями тканевый мешок и хорошенько постучав молотком.

      В дальнейшем уже раздробленные удобрения надо хранить в теплом сухом помещении, иначе повторного слеживания избежать не получится.

      Ответить
  5. Анна Голубева, г. Смоленск

    Остались открытые пакеты с суперфосфатом и нитроаммофоской. Как и где правильно хранить удобрения, чтобы не испортились, до весны?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Суперфосфат можно внести под осеннюю перекопку. Фосфор не вымывается из почвы водой и не мешает хорошей перезимовке многолетних растений.
      Излишки удобрения можно рассыпать в приствольных кругах деревьев и под кустами ягодников — по 1-2 ст.л. на растение.
      Кроме того, при закладке компоста каждый слой органических отходов полезно сдабривать суперфосфатом из расчета 2-3 ст.л. на 1 кв.м кучи.
      Если же все-таки цель — сохранить суперфосфсат и нитроаммофоску до следующего года, то запаяйте пакеты горячим гвоздем или пламенем зажигалки и спокойно храните в любом месте садового домика. Единственная неприятность, которая может случиться с этими удобрениями, — если в них попадет вода, и они образуют комок. Тогда нужно будет разбить его молотком и подсушить удобрения на открытом воздухе. Но даже в этом случае они не потеряют своих свойств.

      Ответить
  6. Клавдия Городня, г. Смоленск

    Можно ли смешать удобрения?
    Какие удобрения и препараты для огорода можно смешивать, а какие нельзя? Например, весной под перекопку советуют и вносить в почву удобрения, и проливать грядки Фитоспорином.
    А можно ли сделать это одновременно?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Действительно, есть ряд веществ, которые можно смешивать. Проверить совместимость различных препаратов просто. Приготовьте небольшое количество нужных растворов (например, удобрение, ЭМ-препарат, инсектицид). Смешайте те, которые собираетесь вносить одновременно. Если на дне не образуется осадок — средства можно использовать вместе. Если осадок есть — они несовместимы.
      Однако если вы в чем-то не уверены, и речь не идет об обработке гектаров земли, то лучше лишний раз не рисковать.

      Хотя если говорить конкретно про Фитоспорин, то этот препарат совместим со многими инсектицидами (Децис, Актара, Фитоверм), фунгицида-
      ми (Строби, Квадрис, Тилт премиум, Фундазол, Витавакс 200), удобрениями и регуляторами роста (Циркон, Рибав-экстра, Эпин, Оберег, План-тафол), антибиотическими препаратами (Фитолавин).
      В то же время Фитоспорин категорически нельзя совмещать с растворами, имеющими щелочную реакцию, а если препарат обогащен гуминовыми кислотами — его нельзя смешивать и со стимуляторами роста.
      Как вы поняли, однозначного ответа на заданный вопрос нет. Поэтому полейте грядку Фитоспорином, прикройте ее черной пленкой или старым спанбондом, а через пару дней внесите сухие минеральные удобрения и перекопайте. Так точно не навредите будущим посадкам.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.