1 Comment

  1. Константин Степанов, г. Тула

    Идет спор: нужны ли сидераты? Ответ есть у Николая Курдюмова в книге «Мастерство плодородия». Растениям нужен не чернозем или перегной, а полуперепревшая органика. Для этого нужно разбросать нитрофоску, землю вспахать, выровнять, посеять сидераты и регулярно поливать. Посеянные растения усвоят азот, переведут его в органическое состояние, а фосфор и калий будут действовать летом. Когда сидераты вырастут до 40-50 см, их необходимо заделать в почву, не закапывать, а положить набок пласты земли с растениями. Я это делаю своим копателем.
    На фото все видно: две ручки из трубы-оцинковки, перекладина и шилья из нержавейки 2 мм, прогнутые под углом, два колеса. Копалку ногой вонзаем в землю, движением на себя укладываем пласт набок. Отступаем на 20 см, цикл повторяем. В таком виде все оставляем до весны.

    В августе можно посеять сидераты. А весной землю выравнять граблями или культиватором. При такой технологии у вас будет почва с полуперепревшей органикой. С наступлением тепла произойдет взрывное развитие бактерий, урожай гарантирован.

    Какой культиватор выбрать вместо лопаты – новинки и проверенные инструменты

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.