2 Comments

  1. Вера Николаева, г. Волжск, Марий Эл

    Зимой на участок мы приезжаем каждые две недели – и дом проведать, и овощей набрать. А еще подсыпать птицам в кормушки семечек. Чаще всего прилетают к нам синицы. Вернее, не прилетают, а живут. И наше угощение съедят, и веточки проверят – всех ненужных зимних жильцов вытащат. А некоторые даже на лето от нас не улетают.
    Кормушки у нас очень простые. В полуторалитровых пластиковых бутылках муж вырезал внизу окошки-отверстия и привинтил к пластиковым тарелкам.
    Получается, будто бутыли стоят на тарелке. Остается насыпать туда семечек и завинтить крышку. Птички садятся на тарелку и склевывают корм, а на его место высыпается новый.
    Иногда привязываем к веткам кусочки несоленого сала. Пробовали подвешивать его на веревочках, чтобы воронам не досталось, ноте очень умные и всегда находили способ добраться до сала. Поэтому решили нс заморачиваться, пусть все подкрепляются.

    Ответить
  2. Геннадий Судник, г. Осиповичи.

    Кормушка-бутерброд своими руками

    В Интернете увидел кормушку из древесных спилов и стеклянной банки. Такой вариант мне показался интересным, решил вместе с внуком смастерить похожую конструкцию. Результатом остались довольны.
    В куче дров подобрал колодку подходящего диаметра, чуть больше стеклянной банки. От колодки отрезал два кругляша толщиной 10 и 5 см. Узкий спил будет дном, в нем по центру перьевым сверлом высверлил несколько глухих отверстий глубиной примерно 2 см вплотную друг к другу. Спил потолще обрезал электролобзиком так, чтобы получилась деталь, похожая на двухскатную крышу.
    В каждом спиле просверлил по четыре сквозных отверстия на одном уровне, в них внучок протянул веревки. Затем наполнил банку кормом, установил ее между дном и крышей горловиной вниз. Готовую кормушку со стеклянным «сердечником» подвесили на дерево.

    Плетеная кормушка для птиц своими руками

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.