6 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Все мы хорошо знаем, что даже первые, редкие еще всходы свеклы сразу же подвергаются нашествию блошек, способных в считанные часы и следа не оставить от растений. Что делать?

    Многие используют для защиты инсектициды. Я вам скажу: если будете употреблять в пищу или продавать молоденькие лучки свеклы с ботвой, откажитесь от такого способа!
    Лучше обходиться табачной пылью с добавлением золы. За неимением табачной можно использовать дорожную пыль.

    Свекольные блошки и долгоносик наибольший вред приносят в сухую жаркую погоду. Поскольку они предпочитают молоденькие растения, избежать их нападения можно с помощью ранних сроков посева семян.
    Очень важно и своевременное прореживание всходов, так как из одного соплодия (клубочка) образуется несколько ростков. Если опоздать с прореживанием, они сильно вытягиваются – как говорят, «истекают».
    Первый раз я всходы прорываю в фазе «вилочки», оставляю расстояние между растениями 2-3 см. Второй раз – 4-5 см, если на пучок, а если на корнеплоды для осенней уборки – 6-8 см.

    После первого прореживания сразу поливаю, затем еще 2-4 раза, в зависимости от погоды. Норма: 25-30 л на 1 кв. м до образования корнеплодов и 35-40 л в период их роста. Советую молодую пучковую свеклу убирать, когда диаметр корнеплодов достигнет 1,5-2 см. Вырывать их нужно вместе с листьями.

    Ответить
  2. Таисия

    Сосед говорит, что у него 8 соток отведено под розы и хризантемы, а тли и в помине нет. А у меня ее предостаточно. Он советует окуривать растения дымом – либо использовать табачную пыль, либо купить аппарат для копчения. А еще обсадить все вокруг можжевельником – якобы тля его запаха не переносит. Это правда?

    Ответить
  3. С.В.ЛАМЗИНА г. Соликамск

    В прошлом году мои цветочки облюбовала тля. Ни одной живой ветки не оставила! Хорошо, соседка надоумила, что делать.
    А помогла простая махорка, ее еще называют табачная пыль. Взяла 100 г табачной пыли и 1 л воды, прокипятила все вместе в течение одного часа, процедила, потом 300-400 г отвара разбавила в ведре воды и этим раствором опрыскивала растения. Только так с тлей и справилась, для лучшего эффекта советую опрыскивание повторить несколько раз с интервалом в 2-3 дня. А на будущее соседка посоветовала вносить в почву древесную золу, тогда тля не заведется. Кстати, вот еще один способ борьбы с тлей. Цветы можно сначала полить, а потом посыпать золой. А в целях профилактики я стала вовремя пропалывать цветы и вести борьбу с черными муравьями, именно они главные разносчики и охранники тли. Вот только справиться с ними трудно.

    Ответить
  4. Надежда ОДИНЦОВА

    Читала, что табак помогает защитить перцы в теплице от тли и белокрылки. Махорку из двух пачек сигарет смешала с 0,5 ст. растопленного парафина, вставила фитиль (из той же свечи, которую растопила на водяной бане). Когда табачно-парафиновая масса застыла, подожгла фитиль и оставила в плотно закрытой теплице до утра.

    На следующий день обнаружила на земле слой тли и прочих букашек, которые не выдержали задымления. Теперь тепличных вредителей прогоняю без «химии». А табак выращиваю и сушу сама. Дешево и сердито!

    Ответить
  5. "Сделай сам"

    Год назад, едва на наших вишнях и черешнях со сливами завязались плоды, как листики пожухли и появились на деревьях тля с муравьями. От последних никакие ловчие пояса не спасали. А тут заехал к нам в гости знакомый сына, опытный садовод. Когда показали ему свои деревья, он посоветовал… дать «прикурить» тле. И пояснил: если настоем табака обработать кроны, тля погибает мгновенно (400 г табака на 10 л воды, настоять 2 суток, процедить, развести водой 1:1). И муравьи тогда исчезнут — ведь им некого будет «доить». Так и сделали.
    Но, по словам нашего гостя, основная проблема деревьев в другом — вишни потому и подверглись нападению вредителей, что ослаблены. Почему? Они отравлены солями тяжелых металлов. А надо признать, что вода для полива участка перенасыщена железом. Если же вернуть растениям их иммунитет, то они сами смогут противостоять напастям.

    По совету опытного садовода купили в аптеке сульфат магния (магнезию). Пакетик порошка развели в 10 л воды и стали этим микроудобрением подкармливать все деревья в саду раз в неделю в течение месяца (с середины мая до середины июня).
    Наши усилия не прошли даром — плодовые деревья в течение сезона оставались здоровыми, хорошо плодоносили.

    Юрий КУХЛИВСКИЙ

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Табачная пыль эффективна в борьбе с тлей. В отношении же отравления деревьев солями тяжелых металлов автор заблуждается. Насколько известно, в почвах Калининградской области избыточного количества тяжелых металлов, в том числе и железа, нет. Однако совет о внесении магния разумный, ведь он входит в состав хлорофилла, а также способствует усвоению фосфора и железа.
      Валерий МАТВЕЕВ, доктор с-х наук

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.