3 Comments

  1. О. Г. КОЖУШКО

    Коктейль для гусениц своими руками
    Чем обрабатывать деревья и кустарники после их цветения? Если появились вредители на растениях (гусеницы), для борьбы с ними можно приготовить настой горчицы или золы.
    100 г сухой горчицы залить 10 л кипятка, настоять 2 суток, разбавить водой (1:1) и обработать растения, или 3 кг древесной золы залить 10 л горячей воды, настоять 2 суток, процедить и опрыскивать растения.
    Против тли и клещей сделайте настой из листьев одуванчика или его корней.
    400г листьев или 200 г корней залить Юл теплой воды, настоять 2 часа, процедить и опрыскивать растения этим настоем, или пропустите через мясорубку чеснок (200-300 г), залейте 10л воды, затем процедите и обработайте растения.
    А борьбу со слизняками в землянике можно провести вечером. Междурядья опылить известью-пушонкой, слизни уйдут.

    Ответить
  2. Александр Зубов, Смоленская обл.

    Если я опрыскал плодовые деревья раствором медного купороса и пошел дождь, обработку нужно повторить?

    Ответить
    • DIY

      — Эффективность обработки, особенно контактным препаратом, зависит от времени применения фунгицида и осадков. Если дождь пройдет в течение нескольких часов после опрыскивания, то он практически полностью смоет контактный препарат с листьев. Если же прошло 8-10 часов — растения успевают получить необходимую защиту.
      Важны также температура воздуха и ветер. В сухую и жаркую погоду половина жидкости испаряется, не достигнув растения. А вот в пасмурную погоду с небольшим ветром практически 100% раствора попадает на листья и нормально работает.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.