6 Comments

  1. Виктория Лыткина, г. Мозырь

    Что такое известь-пушонка, где ее искать, когда и как ее вносить?

    Ответить
    • DIY

      — Известь-пушонка или гашеная известь — это вещество, предназначенное для раскисления почвы и обработки стволов деревьев от болезней. Ее получают смешиванием комовой негашеной извести с водой. Продают в садовых и строительных магазинах. Пушонка снижает кислую реакцию почвы более активно, чем известняковая мука.
      Ее можно вносить как осенью, так и весной перед посевом семян. Поскольку реакция по раскислению будет протекать быстрее, чем при внесении известняковой или доломитовой муки. Доза внесения пушонки зависит от состава почвы и ее кислотности. Чем более глинистая и кислая почва, тем больше нужно внести пушонки. При этом средняя доза — 250-500 г/кв.м. Порошок равномерно распределите по поверхности почвы, после чего перекопайте на штык лопаты. Повторяйте процедуру раз в 3-5 лет.

      Ответить
  2. Николай Петрович, г. Рыбинск

    Собираюсь внести под перекопку перегной. Хочу также рассыпать известь. Можно ли вносить в почву перегной и известь одновременно?

    Ответить
    • DIY

      Уважаемый Николай Петрович! Ох, нельзя делать две вещи: мешать известь с перегноем и перегной закапывать в почву. Я бы посыпал на почву известь, неглубоко вилами взрыхлил, а сверху как мульчу положил перегной, прикрыв его чуть от солнца соломой или старой листвой. Был бы рай для корней и почвенной живности.

      Ответить
  3. Николай Смирнов, г. Сафоново

    Знакомые предлагают взять у них несколько мешков негашеной извести. По их словам, она отлично подходит для раскисления почвы. А можно ли такую вносить? Как это правильно сделать? Для чего еще она нужна?

    Ответить
    • DIY

      — Негашеную известь, действительно, применяют для раскисления почвы, но работать с ней необходимо очень осторожно. Вносить ее можно, когда на грядках нет культурных растений, поскольку при контакте с влажным грунтом происходит бурная реакция с выделением тепла. Кстати, весной негашеная известь помогает ускорить процесс оттаивания почвы.

      Преимущество негашеной извести в том, что реакция по раскислению грунта происходит значительно быстрее, чем при внесении известняковой муки, поэтому большие дозы не применяют (максимальная — 150 г на 1 кв.м).
      Кроме того, негашеной известью можно дезинфицировать отхожие места и растительные остатки, пораженные болезнями. Для этого достаточно пересыпать органические отходы порошком.

      При работе с негашеной известью обязательно надевайте резиновые перчатки, очки и респиратор, чтобы не повредить кожу на руках, защитить органы дыхания и глаза. Мельчайшие частицы извести, попав на слизистую и кожу, приводят к раздражению и ожогам.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.