3 Comments

  1. Владимир Ященко, г. Павлово-на-Оке

    Когда в ноябре прошел ледяной дождь, я особо не переживал. Думал, что с теплицы тонкая ледяная корка до начала зимы успеет десять раз сползти. Ведь в оттепель пространство внутри теплицы прогревается, и лед со снегом сползают сами по себе. Но не тут-то было! Лед примерз к поликарбонату намертво, его припорошило снежком, так что солнечные лучи не проходят в теплицу, в ней нет тепла. И на куполе стал накапливаться постоянный слой снега – на всю зиму! Теперь судьба теплицы зависит от снегопадов. Единственный выход – приезжать на дачу и осторожно снимать снеговой лопатой верхнюю «пушистую» часть.

    Ответить
  2. Лариса Селеванчик

    Грядки с подзимними посадками (лук, чеснок, зелень) после оттепели и резкого мороза оказались под слоем льда. Нужно ли его убрать? И в каких случаях зимой вообще нужно что-то делать с этой грядкой — может укрыть чем-то или снег набросать?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Толстый слой льда может привести к выпреванию подзимних посадок, так как под ним нет кислорода, а растения живые, дышат и развиваются. Обычно для того, чтобы избежать образования льда на поверхности, в тех регионах, где это частое явление, посадки укрывают сухими листьями, скошенной травой, соломой или еловым лапником, а почву делают максимально рыхлой. Сейчас можно постараться разбить лед, сделать сквозные отверстия, чтобы под образовавшуюся корку льда начал проникать воздух, тогда можно минимизировать риск выпревания растений.
      Зимой следите за погодой: если выпало много снега, например, более метра, а морозы небольшие, то можно половину снежного слоя снять с подзимней грядки и распределить по участку.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.