4 Comments

  1. Екатерина ХАРЧЕВКИНА

    Все покрывала, занавески, постельное белье на пару часов замачиваю в мыльном растворе, затем отправляю в стиральную машину.
    Если на белых вещах замечаю пятна краски, кладу на них ватные диски, смоченные в средстве для снятия лака для ногтей, даю полежать полчаса. Потом стираю.
    Другие пятна на белом натираю зубной пастой. Оставляю на пять минут. Затем стираю со стиральным порошком.

    Пятна на цветных вещах смачиваю водой, заливаю аптечным глицерином и оставляю на два часа. После этого стираю 2-3 раза со стиральным порошком.

    Ответить
  2. Татьяна СИЛЬЧЕНКО

    Чтобы не тратиться на дорогие моющие средства для окон, готовлю эффективные препараты сама.
    За две недели до генеральной уборки литровую банку заполняю измельченной лимонной кожурой, заливаю до верха 9%-ным уксусом, настаиваю 10-14 дней в темном месте. Периодически встряхиваю. Готовый концентрат процеживаю, жмых отжимаю. Перед использованием развожу водой 1:2. Наношу на вымытые теплой водой стеклянные поверхности. Даю постоять пару минут, протираю мягкой тканью и натираю до блеска газетами. Растворяю 1-2 ст.л. концентрата в 4-5 л воды и ополаскиваю составом вымытую после зимовки посуду. Это убирает неприятный запах и заставляет посуду сиять.
    60 мл аптечного глицерина развожу 40 мл воды, добавляю 3 капли нашатырного спирта, хорошенько встряхиваю смесь. Протираю вымытые стекла смоченной в этом составе мягкой тканью. Это помогает защитить окна от грязи и пыли.

    Ответить
  3. "Сделай сам"

    Недавно в Интернете подсмотрел лайфхак, как с помощью обычного растворителя удалить следы карандаша и ручки на обоях. Решил его проверить.

    В одной из комнат дочь нарисовала «узор» и ручкой, и простым карандашом (фото 1). Решил испробовать лайфхак на нем. Обычный растворитель (фото 2) налил в крышечку и ватной палочкой протер пятно несколько раз. Со следами карандаша растворитель справился, а вот уже «несвежие» следы ручки немного остались (фото 3) В целом лайфхак рабочий.
    Растворитель справился и со следами от фломастеров, правда, на светлых участках обоев остались небольшие разводы (фото 4).

    Николай Головачёв

    Дом и дача своими руками: народные советы и полезные идеи – сборник 133

    Ответить
  4. Анна Лесовская, г. Киев

    Эту идею хранения зубных щеток мне подсказала знакомая. Взяла ее на заметку и применила в душевой на даче.
    Подобрала необходимое количество пластиковых крышек. Канцелярским ножом в бортиках вырезала пазы под щетки. Затем заготовки покрасила в серебристый цвет и прикрепила липучки, чтобы не портить стену отверстиями под саморезы. Зафиксировала держатели на нужном месте.

    Дом и дача своими руками: народные советы и полезные идеи – сборник 133

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.