7 Comments

  1. Валентина Журавлева, г. Смоленск

    Вот уже несколько лет с посадками клубники повторяется одно и то же: в середине августа высаживаю ее кустики на свежие грядки, весной все выглядят отлично, а в начале июня вдруг начинают засыхать листья и пропадать куст за кустом. И даже позже, когда начинаю сбор ягод, они продолжают пропадать. Весной обработала кусты карбофосом, все оказалось бесполезно. Как с этой бедой справиться?

    Ответить
    • DIY

      Земляничные кусты, вероятно, повреждаются личинками майского жука. Попробуйте раскопать землю под только что завянувшим кустиком, скорее всего, обнаружите там толстую, белую, с темной головой и шестью коротенькими ножками его личинку, подгрызающую корешки.
      При возможности, перед тем как на грядке высадить землянику, держите ее весь сезон под черным паром, то есть без какой-либо растительности. В почву, на которой ничего не растет, самки не станут откладывать яйца. В крайнем случае, не высаживайте землянику после картофеля, излюбленной культуры майского жука.

      Опрыскивать посадки весной по вегетирующим растениям химическими препаратами бесполезно, ведь личинки живут в почве. Эффективнее всего применять их во время посадки земляники, обмакивая корни в инсектицидно-земляную болтушку: на 1 л земли, разбавленной водой до густоты сметаны, добавляют 8 г инсектицида Волар в гранулах. При сильном заражении личинками препарат вносят повторно через 25-30 дней после высадки растений в грунт поверхностно, с последующей заделкой на глубину 5-10 см (40-50 г на 10 кв.м).

      Ответить
  2. Николай Соловьев, г. Курск

    При подготовке грядок обнаружил много личинок майского жука. Возможно, занес вредителей вместе с перегноем, который вносил под осеннюю перекопку участка. К тому же на огороде то и дело замечаю медведку и проволочника. Как избавиться от почвенных вредителей?

    Ответить
    • DIY

      — Можно применить всевозможные ловушки. Однако они эффективны при размещении их на свободных от культурных растений участках, а вот на грядках, в теплицах и в саду этот способ не подходит.

      Для борьбы с почвенными вредителями более эффективно применять инсектициды. Один из самых сильных препаратов, разрешенных для использования в личных подсобных хозяйствах, — Актара. Для борьбы с личинками майского жука, проволочника и медведкой посейте предварительно пророщенные и вымоченные 12 часов в Актаре (1 г на 1 л воды) семена кукурузы или гороха в местах их скопления. Чтобы эффект был максимальным, сделайте это до посева основной культуры. Семян должно быть 20-30 штук на 1 кв.м. Вредители съедят отравленные приманки и погибнут. Поврежденные и целые всходы можно запахать: они свою роль выполнили. После этого можно сеять семена основной культуры.

      Ответить
  3. Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

    В конце апреля — мае, в период распускания листьев березы, появляются майские жуки (или хрущи). Июньский хрущ несколько меньше майского, появляется в июне — отсюда и название. Жуки чаще заселяют участки, прилегающие к дорожным обсадкам, опушкам лесов. Они летают в сумерки, объедают листья не только лесных пород, но и плодовых культур. Самки откладывают яйца в почву на глубину 10-15 см.

    Отродившиеся личинки (их развитие продолжается 3-4 года) питаются мелкими корешками различных кустарников и деревьев. И причиняют немалый вред. Защита такая: вручную собирайте личинок во время перекапывания почвы. А если есть возможность, после перекопки выпустите на участок кур: они не пропустят почти ни одной личинки.

    Ответить
  4. Гость сайта "Своими руками"

    Майский жук в сумерках активно летит на свет. Подвесьте в саду лампу (на солнечной батарее), а под ней поставьте глубокий тазик с водой, куда капните немного керосина. Утром соберите из тазика «урожай» жуков.

    Ответить
  5. Гость сайта "Своими руками"

    вам докучают личинки майского жука? Так попробуйте одно простое, но проверенное десятилетиями средство – нашатырный спирт. Его успешно применяли полвека назад наши бабушки в Харькове, в Новоселовке на песчаных почвах.
    Ранней весной, как только клубника выбросит первые листочки, обильно пролейте грядки раствором нашатырного спирта (или аммиака) аптечный флакон на 10 л воды.
    Эта процедура решает сразу пять проблем:

    убивает личинки долгоносика;
    уничтожает личинки майского жука;
    предотвращает развитие серой гнили на ягодах;
    обеззараживает почву;
    подкармливает растения азотом.

    Попробуйте! Отрицательных результатов я не наблюдала, а довольными оставались все, кому советовала. Метод старый, незаслуженно забытый, но на 100% эффективный.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.