3 Comments

  1. Константин Подвязкин

    Можно ли на алычу привить 5-6 сортов сливы? Каким способом это лучше сделать?

    Ответить
    • DIY

      — Алыча — стандартный подвой для сливы всех сортов, поэтому прививать можно. И лучше черенком за кору или в расщеп (в зависимости от того, какого размера у вас перепри-виваемое деревце и какого диаметра пере-прививаемые ветви). Процедуру планируйте весной, когда у прививаемого дерева начинается сокодвижение. Это можно увидеть, срезав однолетний побег и немного потянув кору: если она хорошо отходит, обнажившаяся древесина салатового цвета, и она слизистая, срез увлажняется, то сок пошел (ориентировочно это апрель). В это время вы можете привить на алычу черенки сливы 5-6 сортов.

      Сливы практически всех сортов созревают в довольно небольшой промежуток времени, поэтому никаких физиологических расстройств не должно быть. Главное — следите, чтобы прививаемый материал и дерево, на которое прививаете, были абсолютно здоровы. Если у слив, с которых нарезали черенки, есть признаки камедетечения, скорее всего, они проявятся и при перепрививке. Срезы обязательно замазывайте садовым варом или замазкой. В таком случае прививки хорошо приживаются и начинают цвести и плодоносить уже на второй год.

      Ответить
  2. Александр ЖАРАВИН, агроном

    Ревизия прививок

    Если весной вы прививали деревья, в июне осмотрите растения и удалите слабые и неприжившиеся прививки, чтобы деревья не расходовали на них силы. Не оставляйте поросль и волчки ниже места прививки. Если же побег-прививка растет слишком быстро, прищипните его пальцами, чтобы под тяжестью листьев он не отломился.

    Еще момент: из-за тугой обвязки и при быстром росте привоя в толщину в месте обвязки в июне может образоваться перетяжка — вдавленная область на месте прививки. В этом случае снимите обвязку и сделайте пару продольных надрезов коры в перетянутой области до места утолщения. А место прививки за-ново обмотайте пленкой, но менее туго, чтобы осталось пространство для роста в толщину.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.