9 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    У нас захромала телка. Подскажите, что это за болезнь, откуда такая напасть? А.Воронин Челябинская обл.

    Содержание коровы и уход за ней – советы специалистов

    Ответить
    • DIY

      На фотографии четко видна изьязвленность межкопытцевой щели у телки. Не исключено, что это некробактериоз. Он мог развиться в результате травмы конечности (прокол или надкол острым предметом – жесткой травой, проволокой, щепкой и т.п.). Рана загрязнилась, вследствие чего развился глубокий гнойный воспалительный процесс.
      Что можно предпринять. Обязательно промыть больное копыто теплой водой, а лучше среднекрепким раствором марганцовки. Далее на больное место надо наложить повязку с ихтиоловой мазью, или с мазью «Ям», или со смесью АСД с дегтем (1:1). Обмотать копыто так, чтобы
      мазь попала на больное место. Далее на поврежденную конечность надевают специальный «башмак», который будет препятствовать загрязнению повязки. Животному нужно сделать укол антибиотиков рядом с областью воспаления и еще один внутримышечно (в области маклока).

      Ответить
  2. Н Алтухова Алтайский край

    Я много читала о лечении мастита коров, но вот еще проверенный рецепт. Когда заболеет моя корова, я беру сухие стручки фасоли (без семян), кладу их в неглубокую посуду и поджигаю, но не даю сильно разгораться, сверху чуть присыпая снегом. Когда пойдет дым, подставляю по суду под вымя, окуривая его. Корова стоит спокойно. Так я делала 4 дня перед каждым доением, и мастита как не бывало.
    Этот рецепт мне дала знакомая, у которой бабушка и прабабушка та ким способом лечили коровье вымя.

    Ответить
    • DIY

      Такое лечение называется фумигация. Противогнилостные свойства дыма известны давно. Например, копчение продуктов предохраняет их от порчи. Известно и лечение дымом ран, особенно гнойных. Установлено, что одымленные раны заживают быстрее, а причиной тому целый ряд веществ: углекислота, азот, окись углерода, фенол, крезол, гваякол, скипидар, муравьиная и уксусная кислоты, танин и другие бальзамические, дубящие и бактерицидные соединения.

      Ответить
  3. Т. Чекмарева

    Если в хозяйстве нет сепаратора, сливки собрать -дело хлопотное. Когда-то и для моей мамы это было проблемой, но она нашла такой выход.

    Брала трехлитровую стеклянную бутыль с узким горлышком, надламывала трехгранный небольшой напильник и острым углом, образовавшимся на месте скола напильника, в стенке бутыли делала отверстие как можно ближе ко дну.
    Отверстие просверливала осторожно, легкими движениями. Давить напильником нельзя, а нужно как бы снимать стекло слой за слоем от центра будущего отверстия по окружности. Можно сначала потренироваться па простой бутылке. Отверстие должно быть небольшим, равным по диаметру толщине спички или даже чуть меньше.
    Спичкой его и затыкала, предварительно обмотав ее ваткой. В бутыль наливала молока до плечиков, ставила ее в ведро с холодной водой, а то и на веревочке опускала в колодец. Если молоко наливала утром и тогда же охлаждала, то вечером граница молока и сливок была очень хорошо видна. Тогда мама ставила бутыль на край стола, а на стул рядом – посуду для снятого молока и открывала отверстие. Молоко плавно сбегало из бутыли. Когда граница сливок приближалась к отверстию, мама его закрывала. Сливки получались хорошие, свежие и снятое молоко можно было кипятить.

    Ответить
  4. Л. Фикс Ярославская обл., дер. Федосово

    У моей соседки была молодая, вторым отелом, корова. Хозяйка заболела, и меня попросили доить корову. На второй день я заметила, что молоко стало горчить. Передняя часть вымени была напряжена, но ни опухоли, ни каких-либо уплотнений на нем не было. Продолжала искать и нашла объяснение: на животе у коровы проходят молочные жилы, они очень хорошо прощупываются. На одной из них был небольшой желвачок размером с пятак. Я купила мазь, которая действует согревающе, и стала мазать это уплотнение, разминать его. Через несколько дней желвачок стал мягким, но увеличился в размере. На девятый день он лопнул, и это место я промыла водкой.
    Соседка вышла из больницы, продала корову, и через некоторое время новые хозяева прислали благодарность – корова им очень понравилась, молоко у нее вкусное и она хорошо раздаивается.

    Ответить
  5. В. Коробкова Алтайский край, с. Солонешное

    В одном из номеров «ПХ» прочитала, что у коров и телят вокруг глаз выпадает шерсть. Если это лишай, то я делаю так: отвариваю шкурки картофеля (очистки) и немного остужаю воду. Промываю этим отваром вокруг глаз. Делаю это 2-3 раза с интервалом 2-3 дня. После этого кожу очищаю, и начинает отрастать шерсть.

    И еще один случай. У моей коровы в сырое лето заболела нога выше копыта под косточкой сзади. Даже лопнула шкура. Мне посоветовали взять свежего куриного помета, положить в простой чулок и привязать к больному месту. Затем замотать целлофаном, чтобы повязка не спала и не промокла. И пусть так корова проходит дня 2-3. Потом снять повязку, кожу очистить и повторить процедуру еще раз. Я так сделала – и корова выздоровела.

    Ответить
    • DIY

      Картофельный клубень содержит в себе почти всю таблицу Менделеева. О лечении картофелем бородавок на вымени в народе знали давно. Теперь вот открылось еще одно целебное свойство – очищать кожу и способствовать росту волос. В картофеле есть и сера – составная часть волоса. И в курином помете есть много биологически активных веществ. Не случайно при содержании кур на глубокой несменяемой подстилке в ней образуются витамин В12 и другие полезные вещества.

      Ответить
  6. Светлана Кирина Липецкая обл., с. Грачевка

    В деревне купили корову, только с ней поначалу не повезло. Летом она ушибла вымя и пять дней «доилась» кровью. Ветврач сказал, что нашу Малинку надо сдать на бойню, но мы ее пожалели, стали сами лечить. Взяла я одноразовый шприц, зонд длиной 7 см вынула из флакона с туалетной водой. Дважды в сутки – утром и вечером – через этот зонд вводила в сосок по 1 млн ЕД пенициллина и стрептомицина. Через неделю пошло чистое молоко. Доля вымени восстановилась, но на соске остался какой-то шарик с копеечную монету.

    Ветврач снова посоветовал зарезать корову. А мы опять стали лечить, но по-другому. Купили в аптеке канамицин, разводили его 0, 5%-ным новокаином и смазывали шарик 5-6 раз в сутки. Он вывернулся наизнанку и стал похож на цветную капусту. Я испугалась, стала прижигать его марганцовкой (прямо порошком забивала рану). Так я лечила корову три месяца. Дело было как раз перед отелом. Малинка принесла нам двух телочек. Вымя ее было здорово.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.