2 Comments

  1. Тамара Дмитриевна САМСОНОВА, Рязанская область, г. Спас-Клепики

    Осень – идеальное время для посадки многих растений. Сейчас самое время заняться этим. На нашем садовом участке такая проблема – мозолит глаза металлический забор. Что посоветуете посадить вдоль него?

    Ответить
    • DIY

      Чтобы дать рекомендации, нужно знать: вам надо спрятаться от чужих глаз или вы хотите, чтобы в этом месте участка было красиво? Посадив клематисы, вы сразу, как говорят, убьете двух зайцев. Когда лианы разрастутся, они смогут превратить неприглядный забор в цветущую стену, рассмотреть что-либо через нее будет проблематично. Выбор клематисов сейчас очень широк, можно подобрать их по цвету и форме цветков.
      Из кустов можно выбрать сорта барбариса, который без проблем способен переносить морозы. Это универсальное растение, которое может хорошо ужиться абсолютно с любым соседом.

      Еще вариант – посадить гортензии, которые станут настоящим украшением сада в период цветения. Эти кустарники не любят сквозняков, поэтому вдоль забора будут чувствовать себя как за высокой стеной.
      Но если вы хотите не только скрыться от чужих глаз, но и посадить полезные растения, то отлично подойдут плодовые кустарники, в частности, смородина, крыжовник, ежевика и т. д.
      Вариантов украсить забор немало. Важно определиться, что именно вы хотите увидеть вместо забора.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.