6 Comments

  1. Мария АНАШИНА

    В чем опасность ловчего пояса
    Клеевые ловчие пояса действительно останавливают большую часть вредителей, взбирающихся по стволу. Но могут ли быть негативные последствия от их применения? Могут! Я, например, столкнулась с такими.
    Выпревание коры. Ведь под плотно прилегающей полоской нет доступа воздуха. В результате это привело к растрескиванию и отслаиванию коры. Опасны ловчие пояса, оставленные на штамбе в предзимье. Даже незначительная влага, скопившаяся под ловушкой, во время мороза приводит к появлению множества микроскопических трещин. Результат — опять-таки отслоение коры или морозобоины.

    А еще такое наблюдение: присмотревшись к поясам на своих деревьях, поняла, что на клей, увы, не попадаются муравьи: они умудряются спокойно проползать под этой преградой.

    Ответить
    • DIY

      Действительно, многие садоводы стараются закрепить ловчий пояс на стволе как можно туже, чтобы, мол, ни одно вредное насекомое не проползло. Но плотное примыкание материала к коре исключает доступ воздуха — и происходит вы-превание. Кора и камбий повреждаются. Растительные ткани темнеют, трескаются и отслаиваются. Если повреждение кольцевое и обширное — чаще всего растение погибает.

      Чтобы выпревания не происходило, подкладывайте под ловчий пояс мешковину и почаще перемещайте его на другое место ствола. Если отслоение коры всё же произошло, обработайте рану 3%-ной бордоской жидкостью, а после высыхания замажьте пастой РанНет и обвяжите агроволокном или тканью. Со временем повреждение затянется. Если из-за ловчего пояса образовалась морозобоина, то предварительно жесткой щеткой или острым ножом счистите всю омертвевшую ткань, после продезинфицируйте бордоской жидкостью и замажьте садовым варом.

      Мария МОРОЗОВА, агроном

      Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Иногда замечаю, что на стволиках и побегах 3-4-летних саженцев груш и яблонь растрескивается кора. Обычно это связано с избыточным внесением азотных удобрений. Лечу деревья так: зачищаю острым ножом трещины и покрываю тонким слоем садового вара. Сами деревья на какое-то время перестаю подкармливать, а еще ограничиваю полив.

    Ответить
  3. Мария АНАШИНА, Московская обл.,

    Ловчие пояса: есть нюансы

    Клеевые ловчие пояса действительно останавливают большую часть садовых вредителей, взбирающихся по стволу. Исключение — муравьи. Присмотревшись к ловушкам на своих взрослых деревьях, поняла, что на них практически нет этих насекомых, которые умудряются спокойно проползать под преградой. И еще: ловчие пояса могут оказать медвежью услугу. Опасны те, которые забывчивые дачники оставляют на штамбе на зиму. В холодное время года даже незначительная влага, скопившаяся под ловушкой, в морозец приводит к появлению множества микроскопических трещин. Результат — отслоение коры или морозобоины на стволе.

    Ответить
  4. М. Минин Московская область

    Заметил, что кора на яблонях в некоторых местах отходит. Что это может быть? И чем я могу помочь деревьям?

    Ответить
    • DIY

      Первичные причины отслаивания коры – солнечные ожоги либо морозобоины. И того и другого можно избежать, если вовремя (поздней осенью) белить стволы деревьев, причем побелка должна быть такая, чтобы ее не могли смыть продолжительные осенние и зимние дожди в регионах с влажным климатом.
      Повреждения проявляются сначала в виде розоватых пятен на коре. Затем кора начинает отмирать, на ней поселяются возбудители грибных заболеваний, и она отслаивается. Поврежденную кору следует снять и зачистить рану до здоровой древесины. Чтобы кора выросла снова, рану надо обработать либо зеленкой, либо перекисью водорода, дать подсохнуть и тут же замазать масляной краской на натуральной олифе или после обработки задать рану жидким садовым варом.

      Гибель коры может быть вызвана также черным раком или антракнозом, но и эти болезни появляются только на поврежденной коре.
      Еще одна причина – поражение короедом. Сняв отслоившуюся кору, вы обнаружите этого вредителя. В таких случаях нужно провести обработку, как описано выше. Если же кора повреждена слишком сильно (короедом или грызунами), то спасти дерево поможет прививка мостиком: нужно срезать черенки с этого же дерева и вставить их выше и ниже поврежденного места под кору, затем крепко обвязать места прививки. Когда черенки приживутся, они послужат мостиками, по которым будут передвигаться вода и питательные вещества.

      Н АЛЕКСЕЕВА, агроном

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.