5 Comments

  1. Вероника Полякова

    Нужно ли зимой перелопачивать заложенный осенью компост? Я его накрыла пленкой. Ее необходимо снять? Что вообще следует делать с компостной кучей зимой?

    Ответить
    • DIY

      — Обычно компост накрывают пленкой, делая в ней отверстия, чтобы происходили не только анаэробные процессы, но и аэробные, то есть как с присутствием кислорода, так и без него. Если хотите, чтобы компост скорее созрел, необходимо его периодически ворошить. Если слои компоста зимой не смерзаются, то примерно раз в месяц его можно и нужно ворошить вилами.
      Дополнительно компост поливают: он не должен быть слишком сухим.
      В сухом компосте процесс переработки органики происходит существенно медленнее, чем во влажном.
      В целом необходимо смотреть по состоянию компоста.
      Первым делом проделайте шилом отверстия в пленке.
      Если компост не замерз, шевелите его вилами раз в месяц.

      Ответить
  2. Анастасия Барановская

    В компост по незнанию заложила картофельную ботву, больную фитофторой. Следующей весной хотела использовать компост, а теперь не уверена. Не заражу ли болезнетворными спорами весь огород?

    Ответить
    • DIY

      — Споры фитофторы погибают во время компостирования, поэтому вряд ли распространите болезнь таким образом. Хотя в литературе и встречаются рекомендации не закладывать в компост больные растения. Поэтому, если не уверены, внесите этот компост только под те культуры, которые не боятся фитофторы: огурцы, тыквы, свеклу, морковь, бобовые, капусту. Полностью безопасным компост на основе таких растительных остатков станет через 3 года.

      Ответить
  3. Ольга БЕЛЯКОВА

    Компост с перчинкой своими руками
    Закладывая компостные кучи, многие боятся, что это привлечет на участок мышей и крыс. Есть простой способ защиты от грызунов: посыпайте слои компоста красным перцем. Подойдут магазинный порошок, очистки красного перца, измельченные сухие стручки. Сыпьте чуть-чуть — как незваному гостю на обед.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.