4 Comments

  1. Валентина Скороходова, Калужская обл.

    Подскажите, можно ли давать яблоки козам. И если да, то сколько.

    Ответить
    • DIY

      Яблоки богаты витаминами, микроэлементами и пектинами, поэтому давать их козам можно. Тем более что поедают их козы охотно. Но в небольших количествах, не более 1-2 кг в день. И только после грубых кормов, а не в мешанках. Яблоки лучше нарезать, хотя бы разрезать пополам, удалив сердцевину и подгнившие места. Нельзя давать им порченые яблоки, может начаться брожение в желудке и живот вздует. Не рекомендуется давать и зеленые недозрелые яблоки, чтобы козы не набили оскомины.

      Выбирать лучше некислые сорта. Избыток кислоты в организме козы может привести к воспалению мочевыводящей системы.
      Козы с удовольствием поедают не только яблоки, но и практически все, что растет на огороде: капусту, кабачки, тыквы, помидоры, перцы, огурцы… Не откажутся и от груш. Но, предлагая своим животным овощи и фрукты, необходимо иметь в виду, что их излишек в рационе способствует быстрому прохождению корма по пищевому тракту. А это значит, что он будет истрачен вхолостую. И перед хозяевами возникнет вопрос: почему коза ест много, а удои упали.

      Ответить
  2. Алеша Ушаков, 14 лет г. Екатеринбург

    Я купил козу в середине июля. Она была «первокотка» и давала только около литра молока в день. В конце августа в течение недели от нее стали стабильно надаивать 1,2 л молока. Потом она вдруг резко сбавила удой до 400 г. Стали расти бока, и за сентябрь коза довольно сильно пополнела. К середине сентября я ее запустил – она давала всего стакан молока. Мы ждали козлят в первых числах октября,а коза неожиданно потеряла свои бока и снова загуляла, отводил ее к козлу. Кстати, во время увеличения ее боков вымя не нарастало. Так что же случилось с козой? По мнению моей бабушки, это была ложная беременность, а когда я приехал к первой хозяйке за другими козами (купил у нее еще две), она сказала, что у козы мог быть выкидыш.

    Ответить
    • DIY

      Находясь за тридевять земель от Алешиного хозяйства, трудно точно определить причину «потери боков». Действительно, похоже на ложную беременность. Однако вероятна и вторая причина. На пастбище у козы вполне мог быть выкидыш, который не заметили. В пользу же первой причины говорит то, что вымечко козы не увеличивалось.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.