3 Comments

  1. Галина МАЛИКОЗА

    У нас на даче специального погреба для овощей нет. А сохраняем мы их зимой в ванне. Знакомые, когда меняли ванну у себя в квартире, старую чугунную отдали нам. Летом мы держали в ней воду для полива, а когда наступила осень, приспособили под погреб.
    Под дачным домиком вырыли яму и поместили туда ванну – она получилась закопанной вровень с землей. Накрыли импровизированный погреб щитом из досок. Утеплили щит, приклеив к нему лист пенопласта. Предусмотрели в нем люк в виде съемного квадрата. В полу дачного домика сделали люк побольше.

    На устройство этого погреба у нас ушел всего один день. Так что если у вас есть ненужная ванна и вам вдруг понадобится быстро сделать хранилище для овощей, последуйте нашему примеру.
    Закапывать ванну можно не только под домом, но и под сараем или гаражом. Главное, чтобы хоть какая-то постройка сверху предохраняла землю от промерзания.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Чтобы в погребе не портились корнеплоды, поддерживайте влажность на уровне 70-80%. Если воздух слишком сухой — расставьте в помещении емкости с водой. В слишком влажном погребе посыпьте пол слоем негашеной извести толщиной 1 см. Она вберет влагу и подсушит воздух. Через 3-4 дня сметите отработанную известь и уберите из помещения.

    Ответить
  3. Раиса Петрунина, специалист по защите растений

    Мало вырастить урожай фруктов и овощей, надо его еще сохранить.

    Сделать это поможет обработка урожая перед закладкой на хранение природными фунгицидами, например, препаратом АнтиГниль (серия Фитоспорин-М, хранение). Порошок насыпают в мелкое ситечко и опудривают им картофель, морковь, капусту, свеклу, репу, редьку, лук, чеснок, яблоки, груши, виноград… А также -поверхности хранилища и тару. Расход препарата – 3 г (1 ч. ложка) на 10 кг продукции или 1 кв.м поверхности.

    У препарата нет срока ожидания, продукцию можно употреблять в пищу в день обработки.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.