4 Comments

  1. Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

    В середине марта в безморозные дни обрезайте плодовый сад. Проредите загущенные кроны деревьев, вырезая сухие, больные, подмерзшие, надломанные и лишние ветви. Не затягивайте: эту работу нужно сделать до набухания почек.

    Ответить
  2. Елена Мартынова, Омская обл.

    Осенью не успели обрезать сад.
    Можно ли эту работу перенести на весну?
    Какие деревья и кустарники можно подрезать летом?

    Ответить
    • DIY

      — Ранней весной до распускания почек можно обрезать любые плодовые и ягодные растения. Даже больше скажу: в регионах с холодным климатом эту процедуру желательно проводить именно в начале сезона, когда нет угрозы сильных морозов и подмерзания свежих срезов.
      Летнюю обрезку применяют практически на всех садовых культурах — как дополнение к весенней, удаляя жирующие побеги, прищипывая верхушки побегов, которые растут очень сильно и которые нужно заставить ветвиться, а также для улучшения освещенности плодов. А санитарную обрезку можно проводить в любое время — как только появляется причина(например, поломанная или заболевшая ветка).

      Ответить
  3. Гость сайта "Своими руками"

    Для меня лично обрезка это как священнодействие, ведь деревца и кустики такие беззащитные – их мало, меньше чем моркови или лука с чесноком. Обрезку кустов смородины, крыжовника проделываю ежегодно, внимательно смотрю и полностью удаляю искривленные или закручивающиеся ветки. Яблони обрезаю, укорачивая до 5 см все длинные побеги на боковых ветвях, прореживаю шпорцы, чтобы не было загущения, когда дерево находится в покое и только у взрослого дерева.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.