13 Comments

  1. Лариса Петровна

    Осенью не успела побелить деревья. Можно ли это сделать зимой?

    Ответить
    • DIY

      — Да, белить деревья можно и зимой, но только в оттепель, когда температура воздуха не опускается ниже + 5 град.

      Если вдруг не нашли готовую побелку в садовом магазине, приготовьте ее сами. На 10 л воды возьмите 1, 5-2 кг извести, 1 кг глины и 1 л настоя коровяка. Чтобы уничтожить споры болезнетворных грибов, добавьте в смесь 1 л 1%-ного раствора медного купороса. Перед нанесением побелки зачистите стволы и толстые ветви. Помните, что белить стволы молодых деревьев нельзя, иначе незрелая эластичная кора перестанет дышать, а это будет угнетать растение. Как вариант, допустимо использовать слабый раствор смеси (цвета обезжиренного молока или сыворотки)
      для опрыскивания кроны и стволиков. Молодые деревья лучше защищать экранами или обвязкой дышащим материалом — еловым лапником, мешковиной, гофрокартоном, нетканым агрополотном, мелкоячеистой сеткой и др. Весной, когда начнет оттаивать почва, защиту нужно снять.

      Ответить
  2. Виктория

    Весной всегда белю в саду деревья. Это отличный способ без всяких ядохимикатов уберечь их от вредителей.
    Работу начинаю в сухую погоду, когда еще довольно прохладно и насекомые неактивны.
    В ведро воды кладу 2 кг свежегашеной известки, 0,5 кг разведенного в воде железного купороса, столько же глины и коровьего навоза. Чтобы смесь хорошо держалась на коре, добавляю около 100 г столярного клея. Перемешиваю и даю настояться.
    В это время металлической щеткой счищаю со стволов мох, засохшую кору, куски земли и т.д. Если встречаются трещины и раны, замазываю их садовым варом. Затем малярной кистью начинаю густо наносить приготовленную смесь – от корней до основных ветвей.
    Совсем молоденькие деревца не белю: известь мешает стволу дышать, а крона у них еще слабо развита.

    После побелки сад становится не только здоровее, но и гораздо красивее!

    Ответить
  3. Марина Яковлевна, Наро-Фоминский р-н. Московская обл.

    Деревья и ягодные кустарники покрылись лишайником -обычным, серым. Прочитала, что он не особо вредит растениям, с другой стороны, не дает им нормально дышать. Лишайник был и раньше, но в этом году покрылась им и гортензия. Чем обработать весной растения, чтобы избавиться от него?

    Ответить
    • DIY

      Уважаемая Мария Яковлевна! Я могу 100 страниц написать о пользе лишайника. Но скажу пару слов. Лишайник помогает растениям дышать. Он пористый, удерживает влагу, и кора под лишайником лучше дышит, не замерзает и не пересыхает. Кроме того, миллионы полезных микроорганизмов летают в воздухе и оседают в порах лишайника. Он убивает вредное и сохраняет полезное. Чем больше на деревьях разнообразных микроорганизмов – тем меньше болезней.

      Ответить
  4. Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

    рецепт побелки

    Продолжайте белить сад. Воспользуйтесь этим универсальным рецептом побелки: в 10 л воды разведите 2-2,2 кг свежегашеной извести, добавьте 0,4-0,5 кг медного купороса, предварительно растворенного в воде. Для лучшей прилипаемо-сти влейте 1 -2 ст. молока.

    Ответить
  5. Валерий САРЫЧЕВ. г. Ярославль

    Суперстойкая побелка для деревьев своими руками

    Поздней осенью белю штамбы и основания скелетных сучьев старых плодовых деревьев {молодые обвязываю лапником). Для приготовления 10 л побелки использую 2-3 кг мела, 500 г медного купороса и 100 г казеинового клея. Медный купорос предварительно растворяю в горячей воде и казеиновом клее, затем добавляю мел (состав по густоте напоминает сметану). Такой раствор устойчив к дождям, держится продолжительное время, а за счет медно-
    го купороса еще и обеззараживает древесную кору.
    В марте-апреле, пока земля не прогрелась и еще не пробудились вредители, побелку обновляю.

    Ответить
    • DIY

      Молодые деревья (с гладкой корой) белить, действительно, нельзя. От этого у них закупориваются поры, нарушается газообмен, и в итоге медленнее утолщается штамб. А вот старые деревья белить нужно обязательно. Это защитит их от морозобоин и солнечных ожогов, поможет бороться с мхами, лишайниками и вредителями, зимующими в трещинах коры. Для защиты молодых деревьев обвяжите их еловыми или можжевеловыми ветками
      (иглами вниз), засохшими стеблями малины, камышом, рубероидом, толем. Такая обвязка одновременно предохранит штамбы от повреждений мышами и зайцами. Когда белить и утеплять деревья? Общепринято это делать в конце октября-начале ноября, когда опадут последние листья, а температура воздуха опустится до +2… +3 град., но не уйдет в отрицательные значения.

      Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

      Ответить
  6. Гость сайта "Своими руками"

    Подготовка к побелке
    Очистите от отмершей коры стволы и основания скелетных ветвей деревьев. Если давно не проводили эту процедуру, то сперва в теплую пасмурную погоду обработайте их раствором железного купороса (60 г на 1 л воды). Через несколько часов с помощью шпателя снимите мох, лишайники и отмершую кору.

    Ответить
  7. Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

    В августе можно побелить штамбы деревьев. Глину, золу, свежий коровяк (4:1:1) разведите водой до консистенции жидкой сметаны. На ведро этой смеси добавьте 0,5 ст. мочевины. Такая побелка — и защита от вредителей и болезней, и своеобразная внекорневая подкормка дерева (смесь, намокая в дождь, отдает питательные вещества коре).

    Ответить
  8. Вера Тарабарина, г. Старая Русса, Новгородская обл.

    Побелка ЗИМОЙ замерзнет и осыплется

    На форумах обсуждают мнение, что белить деревья можно даже зимой. Что это даже лучше, мол, нужна побелка к марту, когда из-за яркого солнца и перепадов температуры случаются ожоги коры.
    Категорически не согласна! Да, осенняя побелка к весне уже смывается, но оставшейся тонкой пленки на стволах все равно достаточно для защиты. Я белю деревья только осенью, и морозобоины стали очень редкими. Для побелки подходит любой материал.
    Еще вот что: раствор побелки или глины успеет просохнуть только при плюсовой температуре. Он же на водной основе! А при зимней побелке раствор замерзнет и осыплется после первой же оттепели. Но если вы не успели побелить деревья до морозов, это можно сделать в оттепель.

    Ответить
  9. Дарья П., г. Липецк

    На деревьях в саду появились лишайники. Нужно ли с ними бороться?

    Ответить
    • DIY

      — Лишайники — «союз» грибов и водорослей или цианобактерий. Некоторые садоводы утверждают, что если они появились на дереве, значит, оно ослаблено. На самом деле это не так. Организмы в равной степени селятся и на здоровых, и на больных растениях. Главное, чтобы был твердый материал для прикрепления. Опасно ли такое соседство? Расскажу об одном исследовании.

      Ученые изучали интенсивность гниения древесины у поваленных деревьев с лишайниками на коре и без них. Выяснилось, что первые гниют медленнее, потому что лишайники специальными веществами «консервируют» волокна. Ведь если древесина погибнет, «союз» грибов и водорослей лишится дома.

      Считаю, что бороться с такими «соседями» не стоит. Механическое удаление может повлечь за собой серьезные травмы коры с занесением инфекции. Если все же решитесь на процедуру, после обязательно обработайте деревья медьсодержащим препаратом — бордоской жидкостью или «Абига-Пиком» (по инструкции).

      Надежда ФЛЁСС

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.