6 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Где хранить черенки роз
    Где должны зимовать укоренившиеся черенки роз: дома в горшках или в саду под укрытием? У нас в Подмосковье зимы холодные…

    Ответить
    • DIY

      — Если боитесь за свои розы, то лучше перенесите горшки с черенками на зиму в подвал. Изредка поливайте их, не допуская пересыхания почвы. Во второй половине мая, когда минует угроза возвратных заморозков, высадите растения в открытый грунт на постоянное место. Нередко опытные цветоводы оставляют зимовать укоренившиеся черенки роз в саду под надежным укрытием.

      Ответить
  2. Марина Овчинникова

    Как сохранить черенки до весны
    Для черенкования храню обрезанные осенью ветки роз. Сейчас на некоторых появились листики. Как сохранить черенки до весны?

    Ответить
    • DIY

      — Исходя из личного опыта, советую поступить так. Подготовьте рыхлую питательную землю (можно смешать универсальный почвогрунт с торфом и перлитом 2:2:1). Для обеззараживания пролейте субстрат кипятком с марганцовкой (можно прожарить в духовке, пролить раствором биопрепарата типа Триходермина). Неплотно заполните почвой небольшие горшочки (диаметром 7 см), посадите укоренившиеся черенки и пролейте раствором Корневина или аналогом. Наденьте сверху на каждый горшочек небольшой пакет с отверстиями и отправьте на подоконник. Через 2 недели будет четко видно, какие растения прижились. Подкормите раствором комплексного минерального удобрения (уменьшив дозировку по инструкции наполовину).

      Постепенно закаляйте растения и по мере роста перевалите в более крупный горшок. Зимой периодически опрыскивайте раствором Эпина или Циркона (по инструкции), чтобы помочь саженцам окрепнуть. Весной адаптируйте растения к открытому грунту (постепенно приучая к свежему воздуху на балконе), а как только минует угроза возвратных заморозков — высаживайте на клумбу. На фото — куст розы, который вырастила описанным выше способом.
      Юлия КОНДРАТЁНОК, канд. с-х наук.

      Ответить
  3. Елена Греф

    В ноябре мне обещали прислать саженцы роз. Не поздно ли в это время их сажать?

    Ответить
    • DIY

      — Осенью розы высаживают за 3-4 недели до наступления морозов, чтобы они успели немного укорениться. Поэтому, принимая решение — сажать или сохранять, ориентируйтесь на ваши погодные условия, ведь в последние годы в средней полосе настоящего мороза не бывает даже в декабре.

      После посадки розы сразу замульчируйте, например, сухим перегноем-сыпцом слоем 10-15 см. За 10-12 дней у растения образуются мелкие молодые корешки, которые до морозов закалятся и хорошо перезимуют под воздушно-сухим укрытием. Весной у таких экземпляров развиваются синхронно и корневая, и надземная части, быстро формируется сильный куст. Цветут они одновременно с другими розами. Либо сохраните саженцы до весны, выбрав один из способов.
      Их можно прикопать в саду в глубокую бороздку (оставив 1/2-1/3 высоты побегов над землей), предварительно сняв все шпагаты-резинки.

      Разложенные в ряд саженцы присыпают землей, обильно проливают ее и с наступлением морозов окучивают, полностью засыпая все побеги сухой почвой. В таких условиях они хорошо зимуют, не повреждаясь и не прорастая до начала весенней посадки.

      Розы на зиму можно убрать в подвал, присыпав «с головой» опилками или песком. Помещение должно бытьхолодным (не выше +3-5 град., но лучше с небольшим минусом). Зимой необходимо следить, чтобы посадочный материал не подсох или не подопрел. При раннем выпадении снега неплохо засыпать им саженцы, причем хорошим слоем. Этим способом я обычно пользуюсь в климатических условиях своей местности.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.