2 Comments

  1. Алеся Туркова, г. Кировск

    На даче нам приходится собирать дождевую воду в бочки, и места эти все время сырые, неухоженные. Есть ли растения, которыми все это можно облагородить?

    Ответить
    • DIY

      — Небольшую площадку перед самой бочкой можно засылать гравием или мелкой щебенкой. А с боков или вокруг разместите цветы.
      Охотно жить на такой «мокрой клумбе» будет ирис болотный, или аи-ровидный, высотой до 1 м. Цветет он в июне-июле, но все лето его листья могут прикрывать неприглядные стенки даже старой емкости. И. аировидный растет на болоте, откуда принести его не составит труда. Хорошим партнером для него будет И. сибирский, окраска которого достаточно разнообразна: голубая, сиреневая, синефиолетовая, нежно-розовая, почти белая. Оба растения переносят тень, быстро разрастаются, устойчивы к болезням и вредителям, зимуют без укрытия.

      В этом цветнике самыми яркими будут невысокая калужница болотная — в мае-июне, а осенью — солидаго. Растения активно поглощают воду. Их также можно выкопать в окрестностях садоводств вдоль канав. Голубой цвет в «ожерелье» для бочки добавят незабудка болотная и бруннера сибирская. Оба вида цветут в мае-июне, неприхотливы, дают самосев.
      В клумбу можно включить лилейники, гравилат речной, хосты, хело-не. Низкие цветущие коврики создадут живучка ползучая и вербейник монетчатый. Кстати, их можно использовать для укрепления стенок и откосов дренажных канав. Они отлично устилают всю поверхность земли, не оставляя места сорнякам. Все эти влаголюбивые виды легко размножить делением кустов в течение сезона. После цветения соцветия и цветки срезают, кусты приобретают ухоженный вид.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.