3 Comments

  1. Светлана Соловьева Владимирская обл., г. Ковров

    Я птицевод-любитель с небольшим стажем, но уже накопила какой-то опыт по выращиванию цыплят, утят, гусят, индюшат и хочу им поделиться с читателями.
    Для выхаживания молодняка я использую две теплицы по 20 кв.м каждая. В начале весны высаживаю в них капусту и ранний редис, а после уборки рассады – томаты и огурцы. В начале июня тепличные овощи дают первый урожай, и к этому времени нижние листья уже сорваны.
    В июне у меня появляется и молодняк птицы. Вылупившихся птенцов с первых дней жизни желательно выпускать на песочек, травку. Но в начале этого месяца еще прохладно, и птицы замерзают. Вот тут-то меня и выручают теплицы. В одну – с томатами – помещаю цыплят и индюшат, а в другую – с огурцами -запускаю утят и гусят. Цыплята и индюшата бегают по теплице, рыхлят лапками почву, не повреждая корней. Заодно удобряют и почву. В теплице с огурцами для утят и гусят ставлю ванночку с водой. Они любят поплескаться в воде, увлажняют воздух, что хорошо для огурцов, и оставляют на земле много помета. Однажды в теплице с огурцами завелась какая-то мошка. Тут-то меня мои цыплята и выручили. С азартом кинулись ловить вредителей, не понадобились никакие ядохимикаты.
    Немаловажно, что теплицы защищают птенцов от кошек.

    Ответить
  2. Валентина Асеева, Башкортостан

    Осенью куры ходят по огороду, не вредно ли это для земли?

    Ответить
    • DIY

      Вред огороду куры могут принести только в сезон, когда на нем что-то посажено. После того как собраны овощи, кур не только можно, но и нужно выпускать гулять по огороду. Они подберут все, что осталось после уборки урожая (подпорченные плоды и ботву), склюют отросшие сорняки, а заодно еще разрыхлят и удобрят почву. К весне же весь куриный помет успеет благополучно перепреть, превратившись в весьма полезный для растений перегной.
      Особенно уместны куры на огороде во время осенней перекопки почвы. Они наперегонки бегут к грядкам, буквально выхватывая из-под лопаты вредителей.

      Выпускать кур полезно не только на огород, но и в сад. Перерывая лапами под плодовыми деревьями и ягодными кустами опавшие листья, они склевывают насекомых, устроившихся под ними на зиму.
      А какие вкусные яйца несут куры после хождения по огороду!
      Поэтому выгул домашней птицы осенью полезен как для огорода, так и для нее самой. Кстати, практиковать таковой можно и ранней весной до начала садово-огородных работ.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.