9 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Вовремя снимайте обвязку!
    Некоторые садоводы на зиму обвязывали штамбы деревьев толем, рубероидом, пленкой. Но в конце зимы при ярком солнце эти материалы аккумулируют тепло солнечных лучей и могут вызвать перегрев обвязанных частей, что резко снижает морозостойкость коры.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Проверьте предохранительные обвязки на стволах, в случае необходимости поправьте их, чтобы мыши и зайцы не повредили деревья.

    Ответить
  3. Алексей Алексеевич

    В этом году посадил 3-летние саженцы яблони и груши. Сорта зимостойкие. Нужно ли молодые растения чем-то укрывать, утеплять на зиму?

    Ответить
    • DIY

      Уважаемый Алексей Алексеевич! Да, можно притенять от солнца и ветра, обмотав нетканым материалом. Корни пока слабые, поэтому им может навредить не столько мороз, сколько иссушение.

      Ответить
  4. Петр Марухин

    О Что будет, если круглогодично держать штамб в синтетической или натуральной обмотке против солнечных ожогов и вредителей? Зачем ее менять каждый год?

    Ответить
    • DIY

      — Ничего хорошего не будет. Обвязку или обмотку надо обязательно менять каждый год. Представьте себе человека, который носит шубу и зимой, и летом. Что с ним произойдет? Конечно же, перегреется организм и снизится иммунитет. Так же будет и с деревом.

      Ответить
  5. Н.КОРОТАЕВ

    Я садовод начинающий, и первые годы по рекомендациям защищал молодые саженцы, прикрывая их снизу хвойными ветвями против грызунов. Однако весной был поражен, увидев, что все саженцы погрызены зайцами выше уровня снега, тогда как нижняя часть действительно оказалась нетронутой.
    Потом я прочел о другом способе защиты. В результате купил 10 м сетки, разрезал ее на 8 кусков и следующей осенью окружил саженцы таким заборчиком из сетки диаметром около 40-50 см. Так я постарался защитить деревья не только от мышей, но и от зайцев.
    Кроме того, подстраховался и внизу разложил ядовитую приманку против грызунов.
    На этот раз перезимовали мои саженцы прекрасно. А весной я сетки снял и изготовил из них загон для цыплят. Если птицы нет, можно просто сохранить сетку до следующего года.
    Замечу, что высота сетки должна быть достаточно большой, выше снегового покрова.

    Ответить
  6. Франс Халилов, к. с.-х. н., г. Бугульма

    Защита стволов молодых саженцев от грызунов зимой – обязательный агроприем. Существует много способов. Одни используют пластмассовые бутылки из-под напитков – удаляют дно, горлышко, разрезают их вдоль и несколько штук одевают на стволик саженца, закрепляют проволокой. Другие по традиции обматывают стволики старыми чулками, колготками. Или еловыми, сосновыми ветками иголками вниз.

    Сам я пользуюсь способом, гарантирующим 100%-ную защиту молодых саженцев – обматываю ствол в 2-2,5 оборота толем (рубероидом), утопив низ на 2-3 см в землю. Также в 3-4 местах закрепляю алюминиевой проволокой. Непременное условие – между стволиком и трубой из рубероида должно оставаться 3-4-сантиметровое воздушное пространство.

    Ответить
  7. Гость сайта "Своими руками"

    Газеты, пусть даже в виде многослойного «пирога», не спасут деревья от грызунов. Для них бумага -не преграда, а любимая еда. Лучший способ от зайцев и мышей – побелить или покрасить молодые деревья специальной известковой краской с добавлением препарата, который отпугивает грызунов. Покупая побелку, обращайте внимание на этикетку, присутствует ли такая добавка. В наших садах все деревца после посадки мы обрабатываем таким средством – полностью все ветки. Вот уже 15 лет повреждений нет.

    А у взрослых деревьев нужно покрасить штамбы и основные скелетные ветки.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.